Беседа о профилактике гриппа и простудных заболеваний

Беседа о профилактике гриппа и простудных заболеваний

Перед началом сезона гриппа мы часто задумываемся о том, как защитить воспитанников от гриппа. Поэтому СРЦН «Ясная Поляна» данной проблеме уделяется большое количество времени, это прогулки и игры на свежем воздухе, а также мы проводим беседы как не заболеть гриппом. Гриппа намного проще избежать, чем потом его долго лечить.

В ходе воспитательных бесед выяснилось, что дети знают не так уж и много.

С этой целью 17 октября мы посетили медицинский кабинет и попросили медсестру Наталью Васильевну рассказать об этой болезни. Из её рассказа мы узнали, что грипп – это вирусная инфекция, поражающая нос, горло и иногда лёгкие.

Признаки гриппа: высокая температура, головная боль, насморк, чихание, кашель, боль в горле. Грипп передаётся воздушно – капельным путём. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы гриппа. Воспитанники узнали, что такое «респираторный этикет».Наталья Васильевна рассказала, что для того, чтобы не заразиться гриппом, нужно ставить прививки, проводить закаливающие процедуры, чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещения, смазывать носовые пазухи оксолиновой мазью, носить защитную медицинскую повязку, пользоваться одноразовыми платками при чихании и кашле. А ещё отметила, что для этого в группах включают кварцевую лампу, чтобы убить вирусы гриппа. Чтобы этого не забывать всем группам она раздала памятки.

В ходе беседы ребята получили необходимые знания о гриппе и ОРВИ, чтобы изменить халатное отношение к простуде и поставили перед собой цель – быть здоровыми.

Ответственные: Ботадеева С.Ю., Митрейкина Н.В., Кшнякина Н.В.