Профилактика аддиктивного поведения у несовершеннолетних детей

Профилактика аддиктивного поведения у несовершеннолетних детей

15 октября в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» в рамках реализации годового плана прошел педагогический (специальный) совет на тему «Профилактика аддиктивного поведения у несовершеннолетних детей».

На заседании педагогического совета отметили актуальность данной проблемы. Заслушали выступление педагога-психолога Жданкиной Н.Н. о профилактике аддиктивного поведения у воспитанников в условиях детского приюта. Также педагог-психолог Шепова С.В. представила информацию о практике осуществления профилактической работы, направленной на предупреждение аддиктивного поведения у несовершеннолетних и рассказала о работе с воспитанниками приюта. Ее выступление продолжил показ видеоролика, где отражена работа педагогов с несовершеннолетними. Педагоги обсуждали возникающие ситуации и искали пути их решения.

Далее педагогический совет продолжил семинар с участием АНО «Центр профилактики социально значимых болезней «Инсайт». Одной из задач данного семинара был вопрос о профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений. В работе данного семинара приняли участие оперуполномоченный отделения по организации взаимодействия с органами исполнительной власти, профилактики и административной практики отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, лейтенант полиции Юдина Е.А., а также представитель ГБУЗ РМ "Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД" Власьянова Н.В.  

При подведении итогов педагогического совета было решено продолжить работу по профилактике аддиктивного поведения у несовершеннолетних детей.

Информацию подготовила заведующая отделением социальной диагностики и реализации реабилитационных программ Богачева Г.И.