Операция «Подросток – 2019»

Операция «Подросток – 2019»

В соответствии с постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия от 27 марта 2012 года № 3 с 15 мая по 1 октября в республике проходила межведомственная комплексная операция «Подросток – 2019». В рамках, которой Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» принимало активное участие, где были задействованы все органы системы профилактики. Специалист по работе с семьей отделения срочной социальной помощи принял участие в следующих мероприятиях в рамках операции «Подросток»:

- «День семьи», организована экскурсия  группы детей с родителями в количестве 12 человек в Центр Национальной культуры села Старая Теризморга;

- видеоконференция «Баланс доверия», приуроченная ко дню детского телефона доверия;

- ко «Дню защиты детей» организована выдача натуральной помощи малоимущим семьям с детьми (продуктовые пакеты от территориального фонда социальной поддержки населения);

- участие в акции «Безопасные окна», распространение брошюр;

- месячник «Неблагополучная семья», организованы выезды и патронаж семей категории СОП;

- месячник «Здравствуй, школа!», оказана консультативная помощь по сбору пакета документов для оформления материальной помощи к школе и получения канцелярских товаров;

- операция  «Всеобуч», проверка семей по подготовке детей к школе;

- участие в оперативно – профилактической операции «Лидер», обследование семей с составлением протоколов по ст. 5.35. совместно с инспектором ПДН.

В период операции фактов жестокого обращения родителей с детьми не выявлено. Семьям, находящимся в социально-опасном положении (далее СОП) была оказана помощь неоднократно (консультации, оказание натуральной помощи, материальной помощи).

Оказана помощь по сбору пакета документов и сопровождения детей для прохождения реабилитации в приюте «Надежда», направлено 5 детей.

Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации выделены на детей санаторно- курортные путевки. Летнее оздоровление получили в период операции «Подросток-19» 116 детей, из них дети в категории СОП – 22 ребенка.

На сайте учреждения размещена следующая информация: «Льготное питание детям из малоимущих семей», «Детский отдых должен быть», «А лето, продолжается», «Социальный контракт, как  социальная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», « Скоро в школу», «Месячник «Неблагополучная семья!»». Организовано 3 выступления перед детьми, посещающими  лагерь с дневным пребыванием  по вопросам правовой помощи подростку.