Профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних

Профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних

15 октября с воспитанниками ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей подростков «Надежда» ведущий специалист-эксперт УНК МВД по РМ Толкунова Е. Е. совместно с инспекторами ОДН ОП№1 УМВД по РФ г/о Саранск Авдониной Н.И., Бундаевой О.А. провели познавательную беседу на тему «Профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних».

Проблема профилактики употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних сегодня наиболее обсуждаема. Ее решение волнует подростков не только с точки зрения теории, но и практики. Во время обсуждения были затронуты такие вопросы, как влияние никотина и его химических компонентов на альвеолы бронхов, кашель курильщика. Особенно ярким получился диалог о том, для чего человек курит. Также ребята просмотрели ролики из киножурнала «Ералаш», отвечали на вопросы и познакомились с реальной проблемой употребления ПАВ и наркотических веществ.

В итоге, сами подростки назвали занятие любым видом спорта, увлечение компьютером, ежедневное посещение площадок, где проходит непосредственное общение друг с другом, альтернативой деструктивному влиянию этих негативных факторов.

По итогу встречи несовершеннолетние сделали выводы, что для формирования здоровой и успешной личности необходима сила воли, занятия физической культурой и спортом, а также соответствующая положительная социальная среда, в которой подросток проводит свободное время.

Информацию подготовили: педагог-психолог Тявокина О.Р., воспитатели Пушкина Т.В., Радаева О.И.