V Фестиваль реабилитационных программ «Другие?» в Казани

V Фестиваль реабилитационных программ «Другие?» в Казани

В канун празднования Всемирного дня психического здоровья в Казани проходил Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

V Фестиваль объединил специалистов в сфере охраны психического здоровья Приволжского федерального округа для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с реабилитацией и социализацией людей с психическими особенностями, интеграцией их в обществе и улучшения качества их жизни.

Основной темой V Фестиваля стало обсуждение подходов к оценке эффективности реабилитационных технологий в сфере охраны психического здоровья.

В работе Фестиваля активное участие принимали педагоги ГКУ СО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ясная Поляна».

За время деятельности Учреждения специалистами накоплен свой уникальный опыт в сфере социально-педагогической реабилитации детей с психическими особенностями. Большое внимание в работе с несовершеннолетними уделяется развитию их творческих способностей по программе «Творческая мастерская», которая позволяет положительно влиять на физическое, психическое и эмоциональное состояние воспитанников.

Творческая мастерская как метод реабилитации соединяет познание и творчество. В ходе творческого процесса посредством самовыражения удается решить личностные проблемы, устранить поведенческие нарушения, научиться управлять чувствами. Уменьшить стресс, повысить самооценку, научиться новому, а также оказать содействие в реализации их собственных творческих проектов.

На площадке Фестиваля, в рамках Ярмарки ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров» педагогами реабилитационного центра была представлена богатая выставка детских работ в технике «Декупаж», «Моделирование» и «Пирография».

Воспитатели Митрошкина Ольга Михайловна и Воронова Татьяна Захаровна продемонстрировали мастер-класс по декорированию деревянных поверхностей. Они помогли участникам почувствовать себя профессиональными художниками, даже не имея навыков художественной росписи.

Педагог-психолог Щелкаева Елена Александровна и социальный педагог Мартыхина Татьяна Михайловна принимали участие в семинаре, где они представили широкой аудитории положительный опыт в сфере социально-педагогической реабилитации, смогли рассказать о своих реабилитационных программах, поделиться успехами в работе.

V Фестиваль представил не только уникальную возможность обменяться опытом, но и повысить квалификацию специалистов в сфере ранней диагностики и профилактики нарушений психического здоровья в детском и подростковом возрасте.

Плодотворная работа специалистов реабилитационного центра «Ясная Поляна» была высоко оценена оргкомитетом Фестиваля. Педагоги были награждены дипломами и памятными подарками за заслуги в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями.

Материал подготовили: педагог-психолог Щелкаева Е.А., социальный педагог Мартыхина Т.М.