Об итогах проведения межведомственной комплексной операции «Подросток – 2019»

Об итогах проведения межведомственной комплексной операции «Подросток – 2019»

В исполнение ст. 12 Федерального Закона от 24.04.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», специалисты государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» с 15 мая 2019 года по 01 октября 2019 года принимали участие в проведении межведомственной комплексной операции «Подросток – 2019» на территории Рузаевского муниципального района.

За период с 15.05.2019 г. по 30.09.2019 г. специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» совершено 819 выездов, произведено 614 обследований и составлено актов жилищно – бытовых условий содержания, воспитания несовершеннолетних детей. По результатам обследований, за период с 15.05.2019 г. по 30.09.2019 г. специалистами ГКУ СЗН было направлено в КДН и ЗП 5 ходатайств о принятии мер в отношении родителей, в связи с ненадлежащем исполнением обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, 1 ходатайство о снятии с учёта семьи, в связи с улучшением психологического обстановки в семье.

В ходе обследования жилищно – бытовых условий воспитания и содержания несовершеннолетних семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетных и малообеспеченных, социально – опасных семей, специалисты органов системы профилактики оказывали консультативную помощь по вопросам пожарной безопасности, напоминали о необходимости обеспечения жилых помещений средствами противопожарной защиты, а также о необходимости следить за исправностью печного хозяйства и отопительных систем, электротехнических устройств, в целях защиты жизни здоровья людей, в том числе и детей, проводились профилактические беседы с родителями о необходимости создания благоприятных условий для воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, о необходимости создания безопасной среды воспитания для детей различной возрастной группы, о необходимости инструктировать детей в случае возгорания и возникновения пожара. Специалистами учреждения разработаны и распространяются буклеты по противопожарной безопасности среди населения, а также памятки для родителей о необходимости создания условий и предотвращение выпадения детей из окна. Помимо этого, в ходе проведения профилактической работы, специалисты учреждения оказывают консультативную помощь по вопросам оказания материальной помощи, предоставления мер социальной поддержки.

За период проведения операции «Подросток – 2019» социальные услуги были предоставлены 4464 семьям, в том числе 13 граждан, находящихся в социально – опасном положении получили материальную помощь на общую сумму 26 000 рублей, 57 семей получили натуральную помощь в виде продуктовых наборов, наборов канцелярских принадлежностей на общую стоимость 25973,8 рублей, вещей б/у, 198 семей получили консультации по вопросу оказания материальной помощи, оформлению мер социальной поддержки, по вопросу организации отдыха и оздоровления, по вопросу участия в социальном контракте, по вопросу участия в социальном сопровождении, по вопросу надлежащего выполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучения несовершеннолетних детей, по вопросу формирования у подростков поведения в рамках закона РФ.

В период с 15.05.2019 года по 30.09.2019 г. специалистами учреждения направлено в ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» 1 ребенка. Нахождение детей в реабилитационном центре способствует выявлению и устранению причин социальной дезадаптации детей, восстановлению социального статуса ребенка, формированию навыков здорового образа жизни, восстановлению позитивного отношения к учебной деятельности, а также предоставляется возможность родителям устранить причины и условия, способствующие безнадзорности и беспризорности

С целью организации досуга, отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей, профилактики повторных правонарушений, по линии ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ», за период с 15.05.2019 по 30.09.2019 г., предоставлено 120 путевок в загородные лагеря, санатории Республики Мордовия, южные здравницы, для детей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 11 детей, находящихся в социально-опасном положении, на общую стоимость путевок 238 875 рублей, 5 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении на общую стоимость путевок 56 445 рублей.

В целях недопущения правонарушений среди несовершеннолетних, в мае 2019 года специалисты учреждения провели ряд мероприятий под названием «Чтобы не случилось беды», «Закон для всех един», которые проводились в МБОУ «СОШ №9», МБОУ «Лицей № 4», МБОУ «СОШ № 10».

На территории Рузаевского муниципального района с 20 мая по 20 июня 2019 года была организована и проведена акция «Безопасные окна». В рамках данной акции специалистами проводились мероприятия, направленные на информирование родителей по вопросу организации безопасности детей и профилактику случаев выпадения детей из окон многоэтажных домов. Специалистами разработаны буклеты на тему «Безопасность детей — забота родителей», которые распространяются среди всех категорий граждан. В период с 20 мая по 20 июня 2019 года выдано 416 буклетов. Кроме того, специалистами и психологом учреждения проведены 323 профилактические беседы с семьями различных категорий, в том числе 64 семьи, состоящие на учёте по категории «Семьи, находящихся в социально-опасном положении» направленные на активизацию бдительности родителей и необходимости обеспечения безопасности детей, даны рекомендации, выданы памятки.

В лагере с дневным пребыванием, функционировавшем в в июне 2019 года при ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» была организована занятость и досуг 27 несовершеннолетних детей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на общую стоимость питания 107 730 рублей, в том числе 3 детей, из семей находящихся в социально-опасном положении , на общую стоимость питания 11 970 рублей.

В лагере был организован досуг детей в форме подвижных и познавательных игр, конкурсов, спортивных мероприятий, на свежем воздухе, занятий на тренажерах. Были проведены ряд занятий декоративно-прикладного искусства.

С целью профилактики правонарушения, воспитания правовой культуры, а также сохранения и укрепления здоровья несовершеннолетних в лагере организованно ряд бесед с инспектором ОПДН ОМВД России по Рузаевскому району Л.В. Прохоровой, психологом учреждения Р.Р. Романовой, социальным работником ГБУЗ РМ О.А. Логиновой и священнослужителем отцом Григорием.

В период с августа по сентябрь 2019 года на территории Рузаевского муниципального района проводилась акция «Помоги пойти учиться», направленная на выявление готовности несовершеннолетних к учебному процессу и принятие мер реагирования на выявленные обстоятельства, препятствующие обучению. В рамках проведения акции, специалисты совершили 42 выезда с обследованиями семей, находящихся в социально – опасном положении и несовершеннолетних, находящихся в социально – опасном положении, проведено 36 обследований. Наличие факторов, препятствующих обучению детей в семьях не выявлено, в рамках посещения проведено 74 профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними детьми по вопросам успеваемости и посещения учебных занятий, недопущения повторных правонарушений, и законопослушного поведения, даны консультации, педагогические рекомендации. В рамках проведения акции «Помоги пойти учиться» 46 семей, состоящих на учете по категории «Семья, находящаяся в социально – опасном положении» получили наборы канцелярских принадлежностей, которые были сформированы на средства, выделенные Администрацией Рузаевского муниципального района по программе «Социальная поддержка семей с детьми на 2016-2021 гг.» на общую сумму 20 560 рублей.С 10 сентября по 20 сентября 2019 года на территории Рузаевского муниципального района проводилась акция «Всеобуч», направленная на усиление контроля за обучением подростков, состоящих на учете в органах системы профилактики, выявление детей, не приступивших к учебному процессу. В результате работы органов профилактики совершены выезды в 21 учебное заведение, расположенные на территории Рузаевского муниципального района, в которых обучается 6 228 человек. Обучающихся, злостно пропускающих занятия без уважительной причины не выявлено.

В период с 23.09.2019 г. по 27.09.2019 г. специалисты учреждения совместно с органами профилактики принимали участие в оперативно – профилактической операции «Лидер», направленная на разобщение подростковых групп антиобщественной направленности, выявление и предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, совершение иных антиобщественных действий.