Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2019»

Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2019»

В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, защиты прав и законных интересов детей, в период с 15 мая 2019 года по 01 октября 2019 года проводилась ежегодная межведомственная комплексная операция «Подросток-2019».

Операция «Подросток» проводится в целях комплексного решения вопросов:

1) предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) организации отдыха, оздоровления детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также проживающих в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении;

3) защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе операции ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» осуществила 11 выездов в населенные пункты с целью обследования жилищных, материально-бытовых условий проживания семей с детьми - было обследовано 29 семей. Социальная защита приняла участие в 6 межведомственных рейдах. В ходе комплексного  обследования выявлено 10 несовершеннолетних детей, которым была оказана помощь межведомственных специалистов. Поставлены на учет 3 подростка и 2 семьи, 2 подростка продолжают обучение на  индивидуальной основе. Были направлены в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» 3 ребенка, 3 семьи взяты на особый контроль социальной защитой.

Также была организована летняя оздоровительная кампания: 32 ребенка получили оздоровление через социальную защиту, в т.ч. 10 детей из социально-опасных семей. На базе школы 10 детей получили оздоровление в  лагере «ОВД» дневного пребывании для несовершеннолетних детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних  и внутришкольном контроле.

В преддверии нового учебного года прошла акция «Соберем ребенка в школу!». Канцелярские товары к началу нового учебного года выделены 5 семьям (ТФПН РМ); единовременную выплату в предверии нового учебного года получили 5 семей; единовременную материальную помощь получили 3 семьи; благотворительную помощь продуктами питания получила 3 семьи, гуманитарную помощь получили 7 семьи (одежда, обувь б/у от населения).  

Специалисты социальной защиты провели разъяснительную работу с родителями подростков - социальное консультирование получили все семьи из социально-опасных семей.

С 20.05.2019 года по 20.06.2019 года проводилась акция «Безопасные окна». В рамках акции были распространены печатные продукции в виде листовок. Проводились беседы с каждым, кто получал листовку, о возможных последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон. Листовки были размещены на столбах, на стенах многоэтажных домов, на специально отведенных местах для объявлений, на массовых мероприятиях, при обследовании семей Большеберезниковского района, проведены профилактические беседы по безопасности в доме.

Проведение операции «Подросток» помогает защитить детей от влияния улицы, предостеречь от опасностей и поддержать в трудной жизненной ситуации.