Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства многодетным семьям

Социальный  контракт на развитие личного подсобного хозяйства многодетным семьям

В Большеберезниковском муниципальном районе продолжает свое действие социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства с многодетными семьями. Этот вид выплаты по социальному контракту направлен на развитие личного подсобного хозяйства, которое представляет собой форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Все мероприятия программы социальной адаптации носят основной и дополнительный характер: основное мероприятие программы социальной адаптации семьи заявителя – приобретение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы. Одновременно с этим, реализация таких дополнительных мероприятий как «приобретение сельскохозяйственного инвентаря», «приобретение техники для обработки приусадебных участков» должно носить вспомогательный характер с обязательным вложением собственных средств заявителя.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» от 3 месяцев до 1 года с учетом мероприятий программы социальной адаптации. В случае заключения социального контракта на получение единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства срок действия социального контракта:

- при покупке крупного рогатого скота –1 год;

- при покупке мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы – не менее 6 месяцев.

Единовременное социальное пособие предоставляется малоимущим гражданам при соблюдении следующих условий:

Размер единовременного социального пособия определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей.

Основными направлениями расходования единовременного социального пособия является приобретение:

Для рассмотрения вопроса об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия дополнительно представляются:

Система социального контракта призвана не только помочь людям справится с денежными трудностями, но и стимулировать граждан на  активную жизненную позицию, заставить не ждать, когда кто-нибудь придет и поможет, а самому  что-то сделать для себя и своей семьи.

Для получения государственной услуги граждане могут обратится Государственное казенное учреждение «Социальной защиты населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по адресу: с Большие Березники, ул. Ленина, д.6, телефон: 2-21-94.