«День пожилого человека…»

«День пожилого человека…»

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2019 году мир будет праздновать 29-й День пожилого человека по счету. Торжество, как обычно, намечено на 1 октября, в текущем году это вторник.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

В волосах – серебряные нити,

Ясный взгляд из-под прикрытых век…

«Пожилой»? Ну что вы, посмотрите:

Умудренный жизнью человек!

В этот день октябрьский и радушный

Вспомните людей почтенных лет.

Возраст – он ведь виден лишь снаружи

А в душе – всё тот же яркий свет!

2 октября в ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» прошло мероприятие, посвященное пожилым людям.

Традиционно на мероприятие были приглашены работники, которые долгие годы работали в учреждение и ушли на заслуженный отдых и работающие пенсионеры, которые продолжают трудиться и оказывать помощь не простому контингенту нашего учреждения.  

Всех присутствующих поздравили: заместитель главы Дубенского муниципального района Маркова Елена Григорьевна, Глава Пуркаевского сельского поселения Радаева Татьяна Викторовна, Директор учреждения Кураев Геннадий Васильевич. Они выразили слова признательности и благодарности ветеранам труда и пенсионерам за их нелегкий и плодотворный труд, пожелали здоровья, благополучия, мира, работающим продолжать трудиться и приносить пользу и радость своим подопечным. От профсоюзного комитета был вручен подарок Сиякаевой Раисе Григорьевне, в связи с 55-летием и выходом на пенсию. Завершилось мероприятие концертом и чаепитием. Задорными и задушевными  песнями поздравил всех присутствующих ансамбль районного Дома Культуры «Морамо».