Реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

Реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

В соответствии с региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в рамках реализации национального проекта «Демография» постановлением Правительства Республики Мордовия от 16 сентября № 377 утвержден Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально - значимых неинфекционных заболеваний.

Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется мобильными (мультидисциплинарными) бригадами с использованием автотранспорта, в целях проведения, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально - значимых неинфекционных заболеваний.

Доставка в медицинские организации осуществляется в соответствии с графиками доставки, утверждаемыми организациями социального обслуживания и согласованными с медицинскими организациями.

Доставка в медицинские организации включает в себя поездку от места жительства лица старше 65 лет до медицинской организации, в которой запланировано проведение дополнительного скрининга на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, и обратно.

Доставка в медицинские организации осуществляется на бесплатной основе.

Организации социального обслуживания информируют граждан (законных представителей) о дате и времени доставки в медицинские организации не позднее, чем за три рабочих дня до планируемой в соответствии с графиком даты доставки. Информирование граждан осуществляется посредством телефонного звонка или выхода работника организации социального обслуживания по месту жительства гражданина (при необходимости).

Мобильные (мультидисциплинарные) бригады в случае необходимости обеспечивают сопровождение лиц старше 65 лет при доставке в медицинские организации.

В случае если по независящим от организаций социального обслуживания и медицинских организаций обстоятельствам не удалось обеспечить доставку гражданина в медицинскую организацию в срок, установленный графиком (нежелание гражданина, отсутствие гражданина по месту жительства в указанную дату, плохое самочувствие гражданина и др.), график на текущий месяц подлежит корректировке с учетом обеспечения повторной возможности прохождения скрининга указанным гражданином.

В случае если корректировка графика невозможна, либо в текущем месяце повторно не удалось доставить гражданина в медицинскую организацию по независящим от организаций социального обслуживания и медицинских организаций причинам, доставка указанного гражданина в медицинскую организацию планируется в графике на следующий месяц.

Гражданин вправе отказаться от доставки в медицинские организации, оповестив организации социального обслуживания по телефону или при необходимости написав письменный отказ, указав причину.

В случае отказа гражданина от доставки в медицинскую организацию для проведения дополнительного скрининга на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, а также в случае, если по независящим от организаций социального обслуживания и медицинских организаций обстоятельствам не удалось обеспечить доставку гражданина в медицинскую организацию в течение двух месяцев подряд (нежелание гражданина, отсутствие гражданина по месту жительства, плохое самочувствие гражданина и др.) доставка гражданина в медицинскую организацию не осуществляется.

Доставка гражданина, отсутствующего более двух месяцев по месту жительства, в медицинскую организацию возможна по обращению гражданина (законного представителя гражданина) в организацию социального обслуживания.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск»:

- г. Саранск, ул. Воинова, д.29, тел.: 75-17-57 (Пролетарский район)

- г. Саранск, ул. Сущинского, д.9»А», тел.: 44-44-53, (Октябрьский район)

- г. Саранск, ул. Советская, д.65, тел.: 47-35-46 (Ленинский район)