Сведения о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому муниципальному району на 03.10.2019г.

Сведения о мероприятиях, проводимых в ходе месячника пожилых людей по Рузаевскому муниципальному району на 03.10.2019г.

1. Выделено денежных средств 60,0 тыс.руб.

Министерство социальной защиты, труда и занятости  населения РМ- 40,0 тыс.руб.

Администрация Рузаевского муниципального района-20,0 тыс.руб.

2. Обследовано в ходе месячника 75 чел.

3. Оказано различных видов социальной помощи

Всего 500  чел., на сумму  380,0 тыс. руб., из них обеспечено: 

п/п

Вид помощи:

Через отдел соцзащиты населения

Помощь от организаций, предприятий всех форм собственности

 

 

чел.

сумма

(тыс. руб.)

чел.

сумма

( тыс.руб.)

 

Денежная помощь

-

-

210

210,0

 

Наборы продуктов

-

-

290

170,0

 

Одежда, обувь

-

-

-

-

 

Ремонт жилья

-

-

-

-

 

Обеспечено топливом

-

-

-

-

 

Другие виды помощи

-

-

-

-

 

Итого:

-

-

500

380,0

4. Информация о мероприятиях, проведенных в рамках месячника пожилых людей.

Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 19.09.2019г. № 221-УГ «О проведении месячника пожилых людей В Республике Мордовия в 2019году» на территории Рузаевского муниципального района принято Постановление Главы администрации Рузаевского муниципального района № 648 от 25.09.2019г., утвержден состав оргкомитета и  план мероприятий по проведению месячника. 

25.09.2019г. состоялось заседание оргкомитета  по организации и проведению месячника «Пожилых людей».

26.09.2019г. прошло совещание с  приглашением руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений, где всех присутствующих ознакомили с планом мероприятий. Руководителям предприятий были вручены обращения оргкомитета о проведении торжественных мероприятий для своих пенсионеров  и оказании им различной помощи. Главам сельских поселений были  вручены Постановления Главы администрации Рузаевского муниципального района и  рекомендовано разработать план мероприятий по проведению месячника на местах.

01 октября 2019г. в Школе искусств № 1 г. Рузаевка проведено общерайонное торжественное мероприятие, посвященное открытию месячника «Пожилых людей». Все желающие были приглашены через средства массовой информации на праздничный концерт. На данном мероприятии присутствовало 280 человек. Пришли поздравить пенсионеров с праздником - заместитель Глава Рузаевского муниципального района – Горшков С.В., первый заместитель Главы администрации городского поселения Рузаевка Киселев А.Н., директор ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» - Марчков В.П., председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов- Мальченков Н.П.

Тепло поздравив всех с праздником, Горшков С.В., Киселев А.Н. и Мальченков Н.П. вручили председателям первичных ветеранских организаций почетные грамоты администрации Рузаевского муниципального района и городского поселения Рузаевка. Администрация Рузаевского муниципального района выделила своим пенсионерам, бывшим работникам администрации города Рузаевка и района, горкома КПСС материальную помощь по 1,0тыс.руб.  (86 чел.) на общую сумму 86,0тыс.руб.   

В рамках месячника «Пожилых людей» будут чевстововать своих ветеранов и пенсионеров в сельских поселениях Рузаевского муниципального района.

В период месячника организована работа телефона доверия в ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» и в помещении Совета ветеранов, по которым пенсионеры могут обратиться по различным вопросам и получить ответ. Было принято уже 30 вопросов, касающихся оказания материальной и других видов помощи во время месячника, а также  вопросы, касающиеся обеспечения транспортом, жильем, медицинского обслуживания и т.п. По всем вопросам были даны разъяснения. В рамках мероприятий, разработанных оргкомитетом, участковыми врачами  организованы медицинские профилактические осмотры, с выходом на дом к людям пожилого возраста старше 80 лет, кто по состоянию здоровья не может посетить поликлинику.