Сокровища Рязанского художественного музея

Сокровища Рязанского художественного музея

1 октября 2019г. воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили межмузейный выставочный проект «Сокровища Рязанского художественного музея», который проходил в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея, где были представлены 34 живописных и графических произведения из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина. Во время экскурсии ребята познакомились с работами выдающихся русских художников ХIХ – начала ХХ века: И.И. Левитана, В.Г. Перова, К.Е. Маковского, Г.И. Семирадского, В.Д. Поленова, И.И. Шишкина, В.М. и А.М. Васнецовых, В.Э. Борисова – Мусатова, И.Е. Репина, Б.М. Кустодиева, А.Я. Головина, Б.Д. Григорьева, А.Е. Яковлева, К.А. Сомова и других. Работы выполнены в различных жанрах: исторический, пейзажный, портретный.

Выставка оставила у ребят не только яркие впечатления, но и вдохновила на творческие идеи, которые они воплотят в жизнь. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Хочется выразить благодарность Председателю Союза православных женщин Саранской и Мордовской епархии Сакович Ольге Николаевне за возможность посетить выставку нашим детям.

Информацию подготовили педагог-психолог Н.Н. Жданкина, воспитатель В.П. Зотова