«Нетрадиционная техника рисования»

«Нетрадиционная техника рисования»

Не каждый ребёнок станет художником, однако у каждого есть определённый потенциал художественного развития, и этот потенциал надо раскрывать. Одарённые дети найдут свой путь, а остальные приобретут ценный опыт творческого воплощения собственных замыслов. Дошкольный и школьный возраст - это период, когда изобразительная деятельность становится устойчивым увлечением многих детей. Необходимо использовать это увлечение, чтобы заинтересовать ребёнка миром искусства, развивать его воображение, фантазию, способности. Особый интерес у детей вызывают творческие работы по комбинированию нетрадиционных материалов: бумаги, стекла, ткани и других.

В нашем реабилитационном центре мы уже не первый год практикуем работу с детьми с применением нетрадиционной технике рисования. Проведение занятий в этой технике способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в своих силах, развивает пространственное воображение, учит детей свободно выражать свой замысел. Работая с разнообразным материалом, развивается чувство композиции и ритма, колорита и световосприятия, развивается мелкая моторика рук. Существует много техник нетрадиционного рисования, и их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

В рамках направления «Творческая мастерская» 29 сентября в группе детей младшего школьного возраста прошло занятие по нетрадиционной технике рисования с применением ватных палочек и пластиковых вилок.

Дети с большим интересом и творческим подходом создавали свои маленькие шедевры. Все получили море положительных эмоций, работая с необычными материалами.

Материал подготовила воспитатель: Шехмаметьева Е.Н.