Внесены изменения в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта»

Внесены изменения в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта»

ГКУ «Социальная защита населения по Чамзинскому району Республики Мордовия» информирует, что Республика Мордовия вошла в число субъектов Российской Федерации, в которых будет реализованы пилотные проекты, направленные на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению бедности в два раза.

В 2020 году бюджету Республики Мордовия будет предоставлена субсидия на софинансирование расходных обязательств на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия разрабатываются проекты нормативных правовых документов, в том числе проект постановления Правительства Республики Мордовия « О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Согласно проекту постановления оказание государственной социальной помощи нам основании социального контракта будет осуществляться в виде предоставления:

1. ежемесячной денежной выплаты в связи с трудоустройством;

2. единовременной социальной выплаты на оплату стоимости обучения и ежемесячной денежной выплаты в связи с обучением;

3. единовременной денежной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4. иных социальных выплат, в том числе:

- ежемесячной денежной выплаты нам лечение;

- единовременной денежной выплаты в связи с утратой или повреждением жилого помещения в результате стихийных бедствий природного или техногенного характера;

- единовременной денежной выплаты в связи с утратой или повреждением имущества первой необходимости в результате стихийных бедствий природного или техногенного характера;

- единовременной денежной выплаты на оплату судебных расходов по делу о банкротстве гражданина;

- ежемесячной денежной выплаты на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

- единовременной денежной выплаты на организацию отдыха, оздоровления и реабилитацию детей;

- единовременной денежной выплаты на приобретение товаров первой необходимости;

- ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременных женщин;

- единовременная денежная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

О порядке предоставления данного вида помощи будет сообщено дополнительно.