Летний отдых в санатории «Мокша»

Летний отдых в санатории «Мокша»

С 28 мая семь воспитанников учреждения выезжают на отдых в санаторий «Мокша» Ковылкинского района Республики Мордовия.

Традиционно, как и прошлые год перед отправкой детей на отдых с ними 27 мая проведена беседа, даны рекомендации директором учреждения Жидковой Г.И., врачом – педиатром Имеряковой С.Б., социальным педагогом Балаевой Н.И., педагогом – психологом Слесаревой Е.М. Воспитанникам говорили, что в санатории «Мокша» создана система интересного, разнообразного по форме и содержанию полноценного отдыха, оздоровления и досуговой деятельности детей.

Рекомендовали им на отдыхе не бездельничать, а получать новые знания, навыки, умения, совершенствоваться, активно участвуя во всех проводимых мероприятиях, проявлять свои способности в конкурсах, выставках, экскурсиях, спортивно – оздоровительных, развлекательно – познавательных мероприятиях, и др.

Напомнили воспитанникам о правовой культуре, о

толерантности, о правилах поведения в общественных местах, об умении устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций. Осознано воспринимать собственные эмоции и понимать эмоциональное состояние других людей.

Были затронуты и такие темы: «Как люди знакомятся», «О правилах безопасного поведения на природе, пляже, при общении с незнакомыми людьми».

По возникшим у них проблемам можно позвонить в реабилитационный центр по номеру 883444 26214, по номеру 88344422123, на детский телефон доверия по номеру 8 800 – 2000 - 122. Вас выслушают, вас услышат, поймут возникшие мысли и чувства, поддержат, подкрепят желание найти выход из трудной жизненной ситуации.

Детям предлагали найти выход (в игровой форме) из ситуации: Вам незнакомые люди предлагают пойти с ними на пляж., У вас незнакомые вам отдыхающие просят сотовый телефон, чтобы позвонить., Вам врач назначил оздоровительные процедуры, но у вас недомогание., Вы в бассейне, но плавать не умеете. Ваши действия. Вы были на прогулке в лесу. Ваши действия после возвращения с прогулки и др.. Дети сами были активными участниками. Они задавали вопросы и от специалистов получали соответствующие ответы.

Воспитанникам были вручены памятки: «Рекомендации

воспитаннику, выезжающему на отдых в санаторий «Мокша», в

которых коротко и лаконично даны рекомендации,

призванные помочь ребёнку в конкретной ситуации,

возникшей экстренно, либо непосредственно.