«Ипотечные каникулы»

«Ипотечные каникулы»

С 31 июля 2019 года вступил в силу новый закон об ипотечных каникулах, который предполагает полугодовой льготный период для заемщика, оформившего ипотечное кредитование на приобретение недвижимости.

Возможно либо полное  приостановление платежей, либо уменьшение их размера на срок, длительность которого заемщик может определить самостоятельно, но в пределах полугода. После использования льготы срок возврата кредита будет автоматически продлеваться на период действия «ипотечных каникул».

Воспользоваться кредитными каникулами смогут те, кто платит ипотеку за единственное жилье и столкнулся со сложными жизненными обстоятельствами. К ним закон относит потерю работы, получение инвалидности I и II групп, утрату трудоспособности на срок от двух месяцев, увеличение количества иждивенцев у заемщика, снижение дохода на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Временный (на срок до шести месяцев) перерыв в платежах не будет считаться просрочкой, не обернется взысканием залога и не испортит кредитную историю.

Право на отсрочку платежей возможно только один раз за период кредита.