«Арт-терапия» - инновационная методика работы

«Арт-терапия» - инновационная методика работы

18 сентября 2019 года в ГБСУ СОССЗН РМ «Заречный дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось занятие по направлению «Арт-терапия» с получателями социальных услуг отделения милосердия.

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное - жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и главное — сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Поэтому в доме-интернате используют в работе с пожилыми людьми, инновационную методику «Арт-терапия», а именно два её направления «Рисование» и «Рукоделие».

«Рисование» и «Рукоделие» дарят свободу самовыражения, помогают бороться со стрессом, избавляют от переживаний, успокаивают нервы, тренируют мелкую моторику и память, поддерживают интеллектуальную активность.

Творчество лечит. Этот факт нельзя отрицать, когда перед пожилым человеком становится творческая задача, и он её старательно выполняет, то происходит активация зон головного мозга, которые ранее не были задействованы. Зоны, использовавшие ранее, активизируются ещё более, что приводит к ускорению биохимических реакций в организме и улучшению общего состояния. Следовательно «Арт-терапия» не только продлит годы жизни , но и сделает их более яркими и насыщенными событиями.