О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Ардатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что Республика Мордовия вошла в число субъектов Российской Федерации, в которых будут реализованы пилотные проекты, направленные на достижение до 2024 года национальных целей социально- экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

В 2020 году бюджету Республики Мордовия будет предоставлена субсидия на софинансирование расходных обязательств на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия разрабатываются проекты нормативных правовых документов, в том числе проект постановления Правительства Республики Мордовия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Согласно проекту постановления оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта будет осуществляться в виде предоставления:

1) Ежемесячной денежной выплаты в связи с трудоустройством;

2) Единовременной социальной выплаты на оплату стоимости обучения и ежемесячной денежной выплаты в связи с обучением;

3) Единовременной денежной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) Иных социальных выплат, в том числе:

- ежемесячная денежная выплата на лечение;

- единовременная денежная выплата в связи с утратой или повреждением жилого помещения в связи с пожаром, стихийным бедствием и другими чрезвычайными ситуациями бытового, природного или техногенного характера;

- единовременная  денежная выплата в связи с утратой или повреждением имущества первой необходимости в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера;

- единовременная денежная выплата на оплату судебных расходов по делу о банкротстве гражданина;

- ежемесячная денежная выплата на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

‑ единовременная денежная выплата на организацию оздоровления и реабилитацию детей;

- единовременная денежная выплата на приобретение товаров первой необходимости;

- ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременных женщин;

- единовременная денежная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

О Порядке предоставления данного вида помощи будет сообщено дополнительно.