В 70 ДО СТАРОСТИ ДАЛЕКО

В 70 ДО СТАРОСТИ ДАЛЕКО

Рецепт бодрости от активных пенсионеров

Оставаться молодым непросто. Но еще труднее оставаться пожилым! Да-да, пожилым человеком, способным сохранить этот возрастной статус на долгие десятилетия и не скатиться в зыбучие пески ветхой старости. Сегодня многие люди 60+ научились оставаться активными, деятельными, бодрыми, невзирая на годы. Именно такими и являются наши женщины, которые не один год посещают отделение дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ».

Я не стала конкретизировать, а побеседовав, решила обобщить их высказывания…

Знакомьтесь! Хотя, вы прекрасно их знаете… Это женщины, представляющие группу «Здоровье» Среди них есть педагоги и медицинские работники, бухгалтера и продавцы, а также работники других почетных профессий, которые трудились долгие годы на благо нашего Старошайговского района, а сейчас вышли на заслуженный отдых. Женщины рассказали, как в зрелом возрасте жить бодро, не теряя тонуса и уверенно глядеть в будущее.

ВРЕМЕНИ МНОГО, НО ЕГО НЕ ХВАТАЕТ

— У пенсионера свободного времени вроде бы много, а занятий еще больше. По хозяйству похлопотать, по делам сходить, к подружке и детям наведаться – так и день проходит. В другой раз в магазин или на рынок сходить, а вечером по парку прогуляться. А летом дача-огород – пять месяцев труда, чтобы зимой было что покушать. Кто говорит, что пенсионером быть скучно, не верьте. Это ленивые говорят. Сидеть сиднем времени нет. Да и зачем?

Наши женщины относятся к тем людям, которые на заслуженном отдыхе, не потеряли активности и сумели сделать свой мир интересным. На вопрос «Считаете ли вы себя пожилыми?» они со смехом отвечают:
— А кто ж мы? Молодые, что ли? Нет, правильно сказать умудренные жизнью люди. И совсем не старые!

ЗДЕСЬ ЖИЗНЬ ПРЯМО БУРЛИТ…

Одним из способов сохранить жизненный тонус женщины считают занятия в отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ». Это отделение для пожилых работает в селе Старое Шайгово уже более 15 лет. Здесь те, «кому за…», проводят время разнообразно и с пользой.

— Иногда слышишь разговоры о том, что пенсионерам заняться нечем. Друзей нет, увлечений нет. Да как же так? Вы только присмотритесь – и увидите, и людей вокруг много, и занятия есть.
В отделении дневного пребывания весь день расписан. Здесь есть место и общению, и процедурам, и физическим упражнениям, и разнообразным курсам. Здесь жизнь прямо бурлит… А какие здесь люди… добрые и приветливые.

— Приходишь в 9-00. Медицинская сестра проводит тонометрию (измеряет давление), это допуск к физическим нагрузкам. Разминка на тренажерах и упражнения лечебной физкультуры под руководством медицинской сестры. Дальше медицинские процедуры: ароматерапия и аэроионотерапия, по желанию массаж в массажном кресле. Затем занятия с психологом: сеансы релаксации в сенсорной комнате, где все «сверкает и журчит», интересные анаграммы, тесты (кстати, узнали свой уровень IQ и он очень даже неплох), а это своего рода профилактика деменции, популярного сейчас термина (смеются). Потом обед. В столовой повара кормят нас вкусной и полезной пищей. Многие из нас творческие личности, кто вяжет, кто вышивает, кто плетет мордовские украшения из бисера и делает различные поделки. Этими замечательными работами специалисты порой оформляют выставки в фойе организации. Все любуются. А нам приятно.

Культурная программа для нас тоже всегда интересная и разнообразная: это литературные часы, виртуальный туризм, различные конкурсные и концертные программы, дни здоровья, познавательные встречи со специалистами организаций других сфер и многое другое. Мы часто дружным коллективом посещаем музеи, театры, выставки, совершаем паломничества по святым местам. И все благодаря нашим специалистам- организаторам!

А обучающие курсы по компьютерной и юридической грамотности, уроки безопасности, которые организовываются специально для нас…Разве плохо? Отлично! Все очень интересно и познавательно. Мы живем в ногу с молодежью, ни капли им, не уступаем. Так что, если пенсионер захочет, скучать ему будет некогда.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ… или просто совет

Кто хочет быть здоровым, тот будет! Этому девизу наши женщины следуют давно. Как раньше, так и сейчас многие ходят на лыжах, играют в теннис и волейбол.

- Чтобы вы хотели сказать всем, кто вышел на заслуженный отдых?

- Совет, который мы можем дать таким же пенсионерам, один: надо настроиться на красивый лад и жить радостно. Отбрасывать плохие мысли, не заниматься нытьем! Сейчас у нас один из самых счастливых периодов жизни – на работу бежать не надо, дети выросли, до старости дожили, пенсию получаем, слава Богу. Так чего же печалиться. Жить надо! Приходите в Соцзащиту, в нашу группу «Здоровье» и будет вам счастье.

С женщинами группы «Здоровье» всегда приятно общаться, они очень позитивные люди, от них как будто заряжаешься какой-то доброй энергией. Они активны во всем и везде, будь это участие в хоре «Ветеран», или другое спортивное и культурное мероприятие. И мы без преувеличения можем назвать их гордостью не только нашего учреждения, а даже района.

И это обычная казалось бы беседа, а сколько в ней смысла…

ЖИВИТЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО…

В преддверии замечательного праздника – Дня пожилого человека хочется поблагодарить старшее поколение: наших мам, пап, бабушек и дедушек, учителей и всех наставников за все, что они для нас сделали и делают. Мы желаем вам крепкого здоровья, возможности заниматься любимым делом, бодрости духа и активного долголетия.

Возраст, это- состояние души… Так пусть же душа ваша остается молодой, задорной, живой и красивой. И пусть каждый миг приносит вам только положительные эмоции, которые продлевают жизнь. Живите долго и счастливо…

О. Базаркина, заведующая отделением дневного пребывания ГКУ СЗН и женщины группы «Здоровье»