О предоставлении социальных выплат заемщикам ипотечных жилищных кредитов

О предоставлении социальных выплат заемщикам ипотечных жилищных кредитов

С 01.01.2016г. вступили в силу изменения в Постановление Правительства РМ от 05.11.2008г. № 504 «О предоставлении социальных выплат заемщикам ипотечных жилищных кредитов (ипотечных займов)» согласно которым, полномочия Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерства информации и связи РМ., по назначению и выплате данной меры соц. поддержки переданы в учреждения социальной защиты.

На данную выплату имеют право граждане не только стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и без учета нуждаемости, совокупного дохода семьи, нормы общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи и предоставляется на весь срок кредитования.

Одним из основных требований к получателю является постоянное проживание на территории РМ и работа у работодателя, зарегистрированного в налоговых органах на территории РМ. Исключение составляют граждане получающие пенсию. Кроме того, приобретаемое жилье должно находиться на территории РМ, процентная ставка по кредиту, полученного в период с 08.07.2015 по 31.12.2016г. не должна превышать 12% и стоимость 1 кв.м приобретаемого жилого помещения на первичном рынке не превышает 44000 рублей.

На первичном рынке жилья на сегодняшний день множество строительных организаций предоставляющих квартиры на подобных условиях. Вот ссылки на таких известных застройщиков как Мордовская ипотечная корпорация (www.ipotekarm.ru ) и Саранская ДСК ( www.s-dsk.ru/kv.html/ )

Если же гражданин приобрел жильё на вторичном рынке, то на социальную выплату он будет иметь право при условии определения нуждаемости в улучшении жилищных условий до заключения ипотечного договора.