Мастер-класс «Шкатулка знаний»

Мастер-класс «Шкатулка знаний»

10 сентября воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили городскую краеведческую библиотеку им. П.С.Кириллова и стали участниками мастер-класса по лепке из глины. Педагог дополнительного образования Копылова Т.В. познакомила наших воспитанников с одним из самых древних видов искусства – лепкой из глины, ведь лепили люди с незапамятных времен. Дети узнали, с чего началась длинная история искусства лепки, как добывали глину, как лепили первую примитивную посуду, как был придуман гончарный круг, и посуда стала более красивой, аккуратной, изящной.

Ребятам было предложено изготовить  шкатулку. С большим желанием и старанием воспитанники осваивали технику лепки из этого пластичного и теплого материала, позволяющего мастерить чудесные поделки даже начинающим. Лепя из глины, они узнали, что это природный, живой материал, работать с которым нужно с любовью и положительными эмоциями, тогда изделие непременно получится. Опытный педагог Татьяна Владимировна помогла детям сделать этот процесс максимально плодотворным и увлекательным.

Через час увлечённой работы ребята с гордостью показывали свои шкатулки. Поскольку все участники творческого процесса являются учениками, изделие решили назвать «шкатулка знаний», и работники библиотеки пожелали нашим воспитанникам отличной учебы в наступившем учебном году!

В завершении работы детей ждал настоящий сюрприз! Татьяна Владимировна пригласила воспитанников в свою творческую мастерскую, где  продемонстрировала новый гончарный круг и приемы работы на нем. Как завороженные смотрели ребята на волшебство, творящееся в умелых руках мастера!

С отличным настроением и позитивными впечатлениями вернулись воспитанники в приют и принесли изготовленную своими руками шкатулку, чтобы потом, когда она подсохнет, расписать ее  красками на занятии в творческой мастерской.

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А., воспитатель Г.М.Кузнецова