Служба ранней помощи

Служба ранней помощи

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» сообщает, что на базе отделения срочной социальной помощи создана и действует служба ранней помощи, деятельность которой направлена на работу по выявлению детей целевой группы, нуждающихся в оказании услуг ранней помощи. 

Порядок межведомственного взаимодействия по оказанию услуг ранней помощи детям целевой группы на территории Республики Мордовия утвержден постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 мая 2018 г. №310 «О развитии системы ранней помощи в Республике Мордовия». 

Под услугами ранней помощи подразумеваются услуги, перечисленные в примерном перечне услуг ранней помощи, являющемся приложением к Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. №1839-р. 

Целевой группой для оказания услуг ранней помощи являются дети в возрасте от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, а также дети группы риска. 

Дети группа риска — дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска развития ограничений жизнедеятельности, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении. 

За более подробной информацией обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» по адресу: г.Рузаевка, ул.Ленина, д.79, телефон для консультации 8(83451)69928