Ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 28.12.2004 №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающих в Республике Мордовия»

Ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 28.12.2004 №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающих в Республике Мордовия»

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее-Учреждение) напоминает, что согласно пп.3 ст. 7, ст. 9,11 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающих в Республике Мордовия» получателями ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов (далее-заявителями) являются учащиеся общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий) из многодетных семей, пенсионеры, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов (далее-ежемесячное денежное пособие) предоставляется в размере 144 рублей.

Для назначения ежемесячного денежного пособия заявители предъявляют в Учреждение по месту регистрации:

- заявление;

- паспорт;

- дают согласие на обработку персональных данных;

- копию документа, подтверждающего статус заявителями;

- справку с места учебы с указанием периода и формы обучения, обновляемая ежегодно на 1 сентября текущего года (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 17 лет, для граждан старше 17 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца, для учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей).

Предоставление ежемесячного денежного пособия учащимся 9,11 классов общеобразовательных организаций из многодетных семей приостанавливается 30 июня текущего года, остальным учащимся 31 августа.

Выплата ежемесячного денежного пособия возобновляется за все время в течение которого она была приостановлена, если справка с места учебы предоставляется не позднее 30 сентября текущего года. После истечения данного срока выплата ежемесячного денежного пособия возобновляется со дня предоставления справки.

Учреждение в самостоятельном порядке запрашивает в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, которые участвуют в предоставлении государственных услуг в распоряжении которых должны находиться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации следующие документы (содержащиеся в них сведения):

- справку, содержащую сведения о том , что гражданин не является получателем денежных выплат по другим основаниям за счет средств федерального бюджета;

- при отсутствии пенсионного удостоверения у заявителя-справку, подтверждающую факт установления (назначения) пенсии (для пенсионеров).

Ежемесячное денежное пособие назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежемесячного денежного пособия считается день приема заявления со всеми необходимыми документами.

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу: 431430, Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Советская, д. 76, или по телефону: (883449) 2-11-63.