Почему бы не воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта.

Почему бы не воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта.

Государствееное казённое учреждение «Социальная защита населения по Ардатовскому району Республики Мордовия» информирует о порядке и условиях оказания государственной социальной помощи на основани социального контракта в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30.12.2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основани социального контракта».

Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

- Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - федеральный закон), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

- ежемесячного социального пособия;

- пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

- единовременной социальной выплаты;

- единовременного социального пособия на развитие личного подсобного
хозяйства.

- Размер ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта остается неизменным и не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия на дату обращения за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта, в среднем на душу населения.

- Выплата пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг производится в течение 3 рабочих дней со дня выполнения мероприятий программы социальной адаптации в отчетном периоде не свыше размера долга путем перечисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, с последующим перечислением организации, с которой заявителем заключено соглашение о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в размере:

Погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг подтверждается заявителем представлением документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги на период действия социального контракта.

- Единовременная социальная выплата в размере 10 тысяч рублей назначается при условии выполнения заявителем мероприятий программы социальной адаптации по получению государственных услуг в сфере занятости населения для предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Единовременная социальная выплата выплачивается не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, подтверждающих внесение записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства оказывается гражданам, при соблюдении следующих условий:

Размер единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей.

Единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется на приобретение:

Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта прекращается в случаях:

Специалист по социальной работе государственного учреждения осуществляет сопровождение социального контракта и контроль за выполнением программы социальной адаптации на всех этапах социального контракта.


За более подробной информацией можно обратиться в ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» лично или по телефонам: 8 (83431)32144, 8(83431)33666.