В России разрешили брать «ипотечные каникулы»

В России разрешили брать «ипотечные каникулы»

По новому закону с 31 июля граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут потребовать приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по ипотечным жилищным кредитам (займам) на льготный срок, не превышающий шести месяцев. Предусмотрено, что после окончания льготного периода заемщик продолжит выплачивать кредит с первоначальной периодичностью, а не уплаченные им суммы будут подлежать возврату в конце срока кредита, который увеличится на соответствующий льготному периоду срок.

При этом размер кредита не должен быть больше 15 млн. рублей, а договоры – отвечать трём условиям: ипотека распространяется на единственное жилье, положения договора не менялись по требованию заемщика, а он сам на момент обращения в банк находится в трудной жизненной ситуации.

Закон определяет и критерии этой ситуации. Так, взять «ипотечные каникулы» могут инвалиды Iили II группы, временно нетрудоспособные или официально безработные граждане. Льготу дадут и при снижении дохода заемщика на 30 %, но в случае, если размер среднемесячных выплат по ипотеке превышает половину от среднего дохода в месяц.