Танцы-Танцы

Танцы-Танцы

Танцы – это универсальный способ хорошо провести свое время, как для молодежи, так и для пожилых людей. Конечно, мужчины и женщины преклонного возраста в силу возраста и проблем со здоровьем, танцуют гораздо реже или не танцуют вообще. А зря!

Ведь танцевальная терапия – это один из самых полезны комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья.

Например, у пожилых людей, регулярно занимающихся вальсом, улучшается равновесие и значительно ускоряется ходьба. Они становятся более собранными и внимательными. Развивается дыхательная система и общая координация движений тела.

Если рассматривать танцы в целом как вид спорта и досуга, то благодаря танцевальным движениям улучшаются следующие функции организма:

В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что у людей, которые регулярно и долго занимаются танцами, значительно снижается риск болезни Паркинсона. Надо заметить, что в этом аспекте танцы оказались гораздо полезнее, чем чтение и решение кроссвордов!

Лучшим танцем для пожилых людей считается вальс. Обилие плавных спокойных и легких в исполнении элементов помогает приобщиться к танцевальному миру даже тем, кто не занимался парными танцами ранее. Танцуя вальс, человек улучшает тонус всего организма.

Аргентинское танго также станет отличным выбором для пожилых танцоров. Простые элементы этого танца по силам любому человеку. Выучив основные движения можно смело танцевать.

Не все пенсионеры хотят довольствоваться размеренными танцами. Ведь ритм и страсть латинских танцев способны взбодрить любого. В вопросах выбора танцевального направления нужно ограничиться лишь желанием и общей физической формой. Большая часть болезней развивается от недостатка движений и хронических стрессов. Для человека пожилого возраста танцы могут стать именно тем волшебным лекарством, что нормализует работу всех систем в организме и отлично поднимает настроение!

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта «Танцы, танцы, танцы…» два раза в неделю по вторникам и четвергам организует репетиции танцев для граждан пожилого возраста под руководством Кузнеченковой Светланы Николаевны.