День самоуправления

День самоуправления

20 августа в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» прошел необычный день – День самоуправления.

Детское самоуправление – форма организации жизнедеятельности  ребят, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и решении задач, стоящих перед коллективом. Развитие самоуправления помогает почувствовать всю сложность социальных отношений, способствует формированию социальной активности, развитию лидерства. Через своё участие в решении проблем детского коллектива подростки вырабатывают у себя качества для преодоления сложностей социальной жизни.

20 августа подростки старшей возрастной группы решили взять всю ответственности за жизнь детского коллектива реабилитационного центра на себя. В этот день кто-то заменял воспитателей, другой - инструктора по физкультуре, кто-то был медицинским работником, а кто-то старшим воспитателем.

Ребята – воспитатели играли с детьми в подвижные игры на свежем воздухе.Малыши с удовольствием приняли участие в ролевой игре «Зоопарк», прошли квест-игру «Вопросы-ответы». И взрослым, и детям особенно понравилось театрализованное шоу «Вспомнить всё». Воспитанники дали возможность педагогам и сотрудникам центра окунуться в мир детства, вспомнить, как они ходили в детский сад, как для них прозвенел первый школьный звонок, вернуться на выпускной бал, снова побывать в роли студента и ещё раз пережить незабываемую церемонию бракосочетания.

На вечерней линейке ребята поделились со своими наставниками полученными впечатлениями. Оказалось, что всем без исключения понравился этот день!

Материал подготовили: педагог-психолог Алферина Н.В. и воспитанница старшей возрастной группы Марина Б.

Тел. 8(83451) 6 04 89