Телефон доверия – твой друг

Телефон доверия – твой друг

Вот уже шестой год, начиная с 17 мая 2009 года, как Россия присоединилась к празднованию Международного дня Детского Телефона Доверия. В преддверии этого дня по всей стране проводятся акции, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы, чтобы напомнить россиянам, что во всех городах России номером Детского Телефона Доверия стал общероссийский номер: 8-800-2000-122.

Доверие - это то, чего нам так не хватает в жизни, это огромная ценность и огромная ответственность. Любой человек может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным. Телефон доверия – это служба, предназначенная для оказания экстренной психологической помощи детям и их родителям. В силу возрастных особенностей у подростков легко меняется настроение, возможны резкие колебания в короткий промежуток времени от радости и счастья до полного отчаяния. Поэтому так важно, когда родителей нет рядом, иметь возможность проконсультироваться со специалистом, который убережет от необдуманных и импульсивных поступков, включая суицид.

Важными принципами работы Детского Телефона Доверия является принцип доступности и бесплатности. Это означает, что позвонить можно как с мобильного, так и со стационарного телефона. Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший и консультант не должны сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Человек может поделиться с консультантом телефона доверия любой беспокоящей его проблемой, особенно той, которую сложно обсудить с родными и близкими.

Педагогами-психологами РЦ «Солнышко» Натальей Алфериной, Яной Шеяновой, Славамиром Гагулиным и воспитателем Анжелой Ковалевой в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия были проведены различные мероприятия. Совместно со лужбой радио ВГТРК ГТРК «Мордовия» был выпущен информационный ролик о работе телефона доверия, в «Рузаевской газете» размещена статья «17 мая = Международный день Детского Телефона Доверия». Выпущены информационные материалы, памятки для родителей.

С целью информирования о деятельности телефона доверия были проведены следующие мероприятия. В МБОУ СОШ №10 г. Рузаевка было проведено общешкольное родительское собрание. Психологи рассказали родителям, с какими вопросами можно обратиться на телефон доверия, порекомендовали родителям внести номер в список контактов на своих мобильных телефонах и телефонах детей. Проведена беседа с родителями и детьми, состоящими на учете в КДН и ПДН, органов опеки и попечительства. Была организована социальная акция «Телефон доверия – твой друг» на базе детской республиканской клинической больницы №2 в отделении онкологии и гематологии, в детском отделении республиканского противотуберкулезного диспансера г. Саранск.

Среди воспитанников реабилитационного центра и учащихся МБОУ СОШ №9 был организован конкурс рисунков на асфальте «Телефон доверия глазами детей», проведено анкетирование на выявление отношения к ДТД. На территории г. Рузаевка на асфальте была размещена реклама телефона доверия. Воспитанники средней и старшей школьной группы раздавали визитки, печатные информационные материалы о службе ДТД.

17 мая в Международный день детского телефона доверия воспитанники центра принимали участие в общероссийском марафоне «Скажи о чем молчишь». В течение нескольких часов ребята участвовали в трансляции марафона, задавали знаменитым гостям вопросы.

18 мая Яна Шеянова выступала на республиканском семинаре «Детский телефон доверия в системе профилактики детского и семейного неблагополучия», который проходил на базе ГКУСО РМ «РСПДП «Надежда».

Телефон доверия открыт для каждого человека. Служба детского телефона доверия принимает обращения в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

 

 

 

Материал подготовили педагоги-психологи

Н.В. Алферина, Я.В. Шеянова.