Каникулы с пользой

Каникулы с пользой

Под таким девизом педагоги ГКУСО РЦ «Солнышко» организуют летний досуг детей, чтобы он был незабываемым и интересным.

Каникулы в реабилитационном центре – это не только яркий отдых и положительные эмоции, но и творческое развитие детей, способствующее гармоничному формированию личности.

Под руководством педагогов Яны Шеяновой, Татьяны Шаменевой и Ольги Антоновой воспитанники изготавливают поделки из различных материалов. Используются такие техники, как лепка из солёного теста, конструирование «оригами», бумажное моделирование и другие.

Разнообразить досуг девочек помогает игра в бумажные куклы. Эта известная с советских времён ролевая игра ничуть не утратила своей популярности. Младшие девочки с помощью воспитателей изготавливают одежду для кукол, экспериментируют, меняя гардероб и стили. В процессе изготовления воспитанницы знакомятся с дизайном, учатся моделировать, развивают свой эстетический вкус.

Девочки постарше своими руками создают квартиры для бумажных кукол, сами продумывают интерьер и декорации своих квартир, выбирают будущую профессию, планируют их дальнейшую жизнь. Эта захватывающая игра не только позволяет окунуться в удивительный мир творчества, но и способствует дальнейшей социализации наших воспитанниц в обществе.

Мальчики с большим энтузиазмом занимаются бумажным моделированием автомобилей. Это занятие способствует развитию многих умений и навыков, развивает воображение, мелкую моторику, ловкость пальцев, приучает к аккуратности и, конечно же, приносит массу положительных эмоций. Собранные модели служат замечательными подарками для друзей и родственников.

Изготовление поделок своими руками помогает воспитать в детях трудолюбие и усидчивость, развивает умение придумывать и экспериментировать, быть целеустремлёнными, создавать в своей жизни красоту и добро. 

Материал подготовили: педагог – психолог Шеянова Я.В. и воспитатель Шаменева Т.Е.