Международный день детского телефона доверия

Международный день детского телефона доверия

17 мая 2016 года в Международный день детского телефона доверия в ГКУСО РМ СРЦН «Ясная Поляна» состоялось мероприятие в рамках общероссийского марафона «Скажи, о чем молчишь». В ее работе приняли участие: заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГКУ СЗН по Зубово – Полянскому району Скапцова Евгения Константиновна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального Зубово – Полянского района Никитина Ольга Михайловна, специалист по социальной работе ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» Соловьева Надежда Серафиморна, заведующая отделением социальной реабилитации ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» Соколова Нина Николаевна, воспитатели возрастных групп.

Открыла мероприятие Соколова Нина Николаевна, она ознакомила всех собравшихся с программой мероприятия.

В первой части, Никитина Ольга Михайловна,  с целью привлечь внимание и поддержания интереса воспитанников учреждения, прокомментировала необходимость создания единого номера детского телефона доверия. Рассказала об истории создания телефона доверия, тем самым доказала практическую значимость телефона доверия.

Скапцова Евгения Константиновна дополнила рассказ Ольги Михайловны , с какими проблемами можно обращаться в телефон доверия, что он является анонимным и конфидециальным, и в заключение раздала детям всех возрастных групп листовки- визитки с номером телефона доверия.

Во второй части в рамках Международного дня детского телефона доверия среди воспитанников соцально -реабилитационного центра «Ясная Поляна» прошел детский конкурс на лучшее сочинение по теме « Есть надежда». Все сочинения детей оказались интересными. В своих сочинениях одни дети выразили свое отношение к этой услуге, а другие описали свою проблему, для разрешения которой необходима психологическая помощь. Прочитав сочинения можно сделать вывод, что детям понятно, телефон доверия – это лекарство от душевной боли.

В третий части мероприятия подводили итоги по конкурсу рисунков « Ты не один, мы вместе!» организованного воспитателем Поповой Надеждой Александровной. Конкурс проводился с целью информирования детей о деятельности телефона доверия и формирования у них сознательного отношения к личной психологической безопасности.

Участниками стали воспитанники реабилитационного центра в возрасте 7- 15 лет. Дети с большим желанием откликнулись на участие в конкурсе, рисовали плакаты, где важным было отобразить номер телефона доверия. Были отмечены работы Прошиной Вики ( 9 класс), Максимовой Вики ( 4 класс), Малышевой Лены (2 класс). Победители награждены грамотами.

В заключительной части мероприятия воспитанники закрепили полученные знания отвечая на вопросы :   
– Куда можно обратиться ?
– Как работает телефон доверия ?
– По какому номеру можно позвонить?

Материал подготовил педагог – психолог Щелкаева Елена Александровна