Наша дорога к звёздам.

Наша дорога к звёздам.

21 марта 2016 года на дидактическом интернет-сайте «Страна Мастеров» администратором сайта был объявлен муждународный конкурс «Дорога к звёздам», посвящённый 55-летию полёта Ю.А. Гагарина.

Цели и задачи: Привлечь внимание детей к важному для всего мира историческому событию – полёту человека в космос. Активизировать техническое мышление, воображение, стимулировать развитие конструкторских способностей детей. Привлечь взрослых мастеров к созданию новых форм и способов художественного воплощения космической темы. В своих работах, проектах и презентациях авторы должны показать своё личное отношение к теме освоения космического пространства, показать важность мира на Земле и в космосе.

В содержании конкурса были включены шесть номинаций: «Зов неба», «Музей космонавтики», «Карта звёздного неба», «Земля в иллюминаторе», «Межпланетная экспедиция», «Исследовательский центр».

С детьми школьной группы, ознакомившись с содержанием и условиями конкурса, решили принять участие в нём. Для того, чтобы выбрать номинацию проводилась большая работа. Проводили беседы, мероприятия, конкурсы рисунков о космосе, рисовали планеты, космические корабли и т. д. В итоге родилась идея немного пофантазировать и сделать роба-ракету (трансформер) «Росток -1» , в номинации «Исследовательский центр». В номинацию входили темы:

1. К освоению космоса нужно готовиться здесь, на Земле.  Какие  космические профессии вы знаете? Какие могут появиться в будущем? Как нужно тренироваться, чтобы стать космонавтом?

2.Изобразите или сконструируйте модели и макеты кораблей будущего.

3. Космическая робототехника. Придумайте и создайте роботов, которые помогут человеку в освоении космоса.

Мы последние две темы объединили. И под моим руководством наши воспитанники, юные конструкторы Климков Серёжа и Дорошенко Саша, с головой окунулись в изготовление роба-ракеты. На её изготовление ушла неделя. Работа получилась большая, её размеры: высота – 85см, длина – 49см. ширина – 19см. Была изготовлена из бросового материала( бумажные коробки разных размеров, алюминиевая проволока, гофрированный шланг, пробки от различных бутылок разного размера и материала, бумага, клей, ножницы и т.д. ). Состоит из двух частей: ракета- робот и робот. С носовой частью ракета- робот. В состоянии полёта.

Снимая носовую часть, ракета превращается в робота. Наш корабль будущего, роба- ракета «Росток -1» предназначена для полёта и исследовательских работ на других галактиках. Учитывая все условия и требования конкурса, мы нашу работу разместили на сайте «Страна Мастеров».

На этом заочном конкурсе приняли участие более 860 работ. География конкурса — вся огромная территория России, от Чукотки до Крыма, от Архангельска до Тюмени. Из данных работ 100 лучших были избраны на очный финал конкурса. Наша роба-ракета вошла в список лучших работ. Нас пригласили на участие на очном финале конкурса. От приглашения у нас был взрыв эмоций радости, как «салют Победы», мы были счастливы без границ…. Директор нашего реабилитационного центра Галина Ивановна Жидкова дала добро поучаствовать на очном конкурсе. По некоторым обстоятельствам на очный конкур пришлось поехать мне одной.

Очный финал конкурса «Дорога к звёздам», посвящённого 55-летию полёта Ю. А. Гагарина состоялся в Москве, в том месте, где больше всего собрано уникальных космических экспонатов, там, где от Аллеи Космонавтов взлетает ввысь титановая ракета, оставляя серебристый шлейф — в Мемориальном музее космонавтики, на ВДНХ. Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев мира!

Коллекция музея насчитывает более 93 000 единиц: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. Все экспонаты размещены в восьми огромных залах музея. Один из этих залов ждал и нашу работу.

Пятого мая необходимо было сдать работу в музей.

Евгения Виленская (помощница сайта ) в холе музея встретила нас радостной улыбкой. Мы ей сдавали все работы.

Шестого мая была обзорная экскурсия в музее, и конечно же открытие выставки. Выставка работ проходила с 6 по 8 мая. Она была размещена в одном из залов музея, а именно в Центре Управления Полётами!! Три дня огромное количество людей, россияне и иностранцы, посетившие музей космонавтики, любовались и восхищались нашими работами.

Роба–ракета «Росток - 1» была размещена у входа на выставку, встречала всех посетителей. 

Седьмого мая была организованна экскурсия для детей - участников «Я – будущий космонавт» и культурная программа в Москве. Восьмого мая состоялось награждение участников выставки Дипломами музея космонавтики. Торжественная церемония проходила в актовом зале музея.

 Поприветствовал участников замечательный творческий коллектив — Оркестр русских народных инструментов ТСХА им. К.А. Тимирязева и руководитель сайта «Страна Мастеров» автор учебно – методического комплекта «Технология» Проснякова Татьяна Николаевна .

Финалистов очного конкурса пришёл поздравить замечательный гость – полковник Валентин Васильевич Петров, доктор философии, доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов, воспитавший не одно поколение покорителей космоса, друг Юрия Алексеевича Гагарина.

Валентин Васильевич — удивительный человек и великолепный рассказчик! Он вспоминал о своей дружбе с Гагариным, о наших космических достижениях и, конечно, о героях войны, ведь он ветеран-блокадник.

Он же всем финалистам очного конкурса «Дорога к звёздам» вручал Дипломы музея космонавтики. 

Кроме Диплома были подарены книги от «ХОББИТЕКА ДЕТЯМ».

На фоне звёздного неба и величественной фигуры Ю. А. Гагарина.

Нам было ради чего стараться. Ведь нам был предоставлен уникальный шанс – выставить свою работу в Мемориальном музее космонавтики и получить Диплом музея. Мы стали победителями в номинации «Роботы» и заняли 1 место, а поздравил нас с победой друг Юрия Алексеевича Гагарина Петров В.В.

9 мая были выставлены на сайте результаты конкурса «Дорога к звёздам» . В номинации «Исследовательский центр» наша работа роба – ракета «Росток - 1» снова заняла 1 место.

А.В. Дворецкая,

воспитатель ГКУСО РМ «Ельниковский

социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»