Оперативные данные на 1 августа 2019 года по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Оперативные данные на 1 августа 2019 года по ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется ежемесячная выплата, которая находится на особом контроле у руководства республики.

По состоянию на 1 августа 2019 года в ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» из 46 женщин, родивших первого ребенка в 2019 году, зарегистрированных в Лямбирском районе, за данной выплатой обратились 22 человека. Остальные женщины подробно проконсультированы и ведут сбор документов. Всего выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получают 94 женщины.

Напоминаем, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден  (усыновлен) с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, который равен 13 698 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением  (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Мордовия за второй квартал года и составляет 8 924 рубля.