«Природа просит помощи»

«Природа просит помощи»

13.07.19 в ГКУ СО РЦ СРЦН «Ясная Поляна» прошло мероприятие «Природа просит помощи» посвященное охране природы. Главной целью было воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому. Формирование привычки необходимости сохранения окружающей среды и заботы о ее обитателях.

В настоящее время вопрос охраны окружающей среды является одним из самых актуальных во всем мире, что обусловлено большим перечнем проблем, угрожающих планете и человечеству: такими как глобальные изменения климата; загрязнение атмосферы, окружающей среды; сокращение площади лесов; угроза исчезновения многих видов растений и животных. Поэтому первоочередной задачей становится экологическое воспитание, и в нашем РЦ этому вопросу отводиться большое внимание.

Мероприятие было проведено в форме путешествия по станциям.

1 станция «Бабушкины загадки» где ребята с удовольствием отгадывали загадки о лесе, цветах, животных.

2 станция «Пословица недаром молвиться» детям давалась начало пословицы, а они ее продолжали.

3 станция «Зеленый патруль». Здесь воспитанники познакомились с информация о правилах поведения в лесу, а том что можно делать, а что нельзя.

4 станция «Лечебница Айболита». На этой станции дети знакомились с лекарственными растениями.

5 станция «Вместе весело шагать и природу очищать». На этом этапе мероприятия ребята организованно очистили природную зону от мусора.

Подготовила и провела воспитатель Митрейкина Н.В.