Спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга»

Спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга»

Кто с зарядкой дружит смело

Кто с утра прогонит лень,

Будет смелым и умелым

И весёлым целый день!

Лето замечательная пора, словно специально создана для того, чтобы дети бегали, прыгали и веселились. Спортивные мероприятия являются важным источником радостных эмоций. Главными целями игровой мозаики было развитие физических способностей детей, сохранить и  укрепить здоровье, отработать групповое взаимодействие ребят для достижения общезначимого результата.

20 июля в РЦ «Ясная Поляна» проводилась спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга». Под звуки спортивного марша капитаны команд построили свои команды. Ведущий представил судейскую коллегию, которая оценивала не только спортивные достижения, но и активность в играх.

И вот пришло время проведения испытания не только на скорость, но и на ловкость, силу, выносливость. Первая игра «Время обедать». Выбирается водящий-он волк. Когда игроки окажутся достаточно близко, «волк» старается запятнать одного из игроков, убегающих за линию старта. Пойманный игрок становится «волком».

2 конкурс «Спасатели». Командам выдаётся надувной спасательный круг. Игроки через голову надевают на себя круг, просовывают сквозь него руки и снимают с себя через ноги.

3 конкурс «Топтыжки». Игроки встают попарно лицом друг к другу, один на ноги другому. По команде пары стартуют, держась вместе, одновременно поднимая ноги и двигаясь к заданной черте.

3 конкурс «Бобовый захват». Первый игрок захватывает мешочек с бобами подбородком без помощи рук, пробегает дистанцию и возвращается обратно, мешочек опускает на стул.

4 конкурс «Нянечки жирафа». На нарисованных жирафах надеты рубашки. По сигналу ведущего игроки от каждой команды бегут и застёгивают по одной пуговице на рубашке .Кто быстрее «укутает жирафа»?

5 конкурс «Брючные бега». Один из игроков просовывает ногу в одну штанину, а другой –во вторую, обегают вокруг условного места, возвращаются назад, передают брюки другой паре.

6 конкурс «Вешаем лапшу на уши». Гостьей этого конкурса стала забавная смешная обезьянка с большими ушами. Надо было как можно быстрее перенести «лапшу»(разноцветные шнурки) и повесить её на «уши».

7 конкурс «Чучело». На финише складываются брюки, меховая жилетка, парик, шляпа. Игрок добегает до кучи, надевает всё это, делает хлопок ладошками, раскидывает руки в стороны, как у чучела в огороде. Затем снимает и бежит к команде.

Атмосфера праздника была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. По итогам победила команда. Все участники спортивно-игровой мозаики были награждены сладкими призами.

Материал подготовили воспитатели: Козлова О.В., Попова Н.А.