Абитуриенту -2019

Абитуриенту -2019

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н. П.Огарева

Историко-социологический институт

Кафедра социальной работы

Направление подготовки:

«СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

О направлении подготовки

Социальная работа – область профессиональной деятельности, цель которой помогать и содействовать людям, семьям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Задача социальной работы – смягчать социальные противоречия, реализовать социальную политику государства, улучшать взаимоотношения между людьми, оказывать помощь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации (например, инвалиды, семьи детей-инвалидов, неполные семьи, многодетные семьи, дети-сироты, одинокие пожилые люди, малообеспеченные и другие категории населения).

Личные качества, необходимые социальным работникам: доброта, гуманность, развитая интуиция, умение сопереживать чужому горю, эмоциональная устойчивость, порядочность, честность, бескорыстие, активность, целеустремленность, трудолюбие и ответственность.

Трудоустройство выпускников

  1. Различные подразделения и учреждения социальной сферы: в системе социальной защиты и обслуживания населения, здравоохранения, образования и науки, МВД и МЧС, культуры, спорта, туризма, пенитенциарной системы, миграционная служба, служба занятости населения и т.д.
  2. Государственные внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), страховые компании.
  3. Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления (администрация, департаменты и проч.).
  4. Государственные и негосударственные учреждения социальной защиты и обслуживания населения, общественные, благотворительные организации, движения и фонды и др.
  5. Социальные и административно-кадровые службы предприятий, фирм и организаций разных форм собственности, профсоюзы.
  6. Маркетинговые подразделения социальных служб и учреждений.
  7. Образовательные и научно-исследовательские организации и учреждения.

Также среди выпускников направления есть успешные предприниматели, создавшие бизнес в сфере социальных услуг и социального проектирования.

О кафедре социальной работы

Кафедра социальной работы была образована в ноябре 1995 года. Создание кафедры стало результатом активного сотрудничества Мордовского госуниверситета и Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия. Кафедра социальной работы - базовая кафедра в подготовке социальных работников в Мордовии. Руководит кафедрой доктор социологических наук, профессор Леонид Иванович Савинов. Все преподаватели кафедры являются кандидатами и докторами наук. Кафедра активно развивает научные контакты на всероссийском и международном уровне. Ряд работ преподавателей кафедры получили широкую известность среди ученых и студентов страны. Многократно студенты НИ МГУ им. Н П. Огарева специальности /направления подготовки становились призерами и победителями Всероссийской олимпиады по социальной работе. Студенты имеют возможность проходить практику в различных учреждениях системы социальной защиты и социального обслуживания населения. Кафедра регулярно принимает участие в разработке целевых региональных и муниципальных социальных программ, проведении социальных исследований по заказу Министерства социальной защиты населения РМ и других учреждений социальной сферы (в том числе, к работе привлекаются и студенты!!!!). Все это подтверждает общепризнанный в России высокий уровень профессионального, научного, педагогического, организационного потенциала профессорско-педагогического состава кафедры и искреннюю заинтересованность и ответственность в подготовке студентов – будущих профессионалов и специалистов высокого класса в области социальной работы. Студенты кафедры осваивают различные дисциплины: история социальной работы, теория социальной работы, технология социальной работы, семьеведение, социальная политика, конфликтология в социальной работе, психология социальной работы, пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальная защита семьи и детей, пожилых и инвалидов, социальное проектирование, благотворительность и добровольчество, добрачная подготовка молодежи к семейной жизни и многие другие.

Студенческая жизнь

В университете созданы все необходимые условия для:

  1. организации и обеспечения учебного процесса;
  2. участия студентов в студенческом самоуправлении и развитии творческих способностей;
  3. участия в волонтерской деятельности и трудоустройства в летний период;
  4. оздоровления студентов, занятий физической культурой и спортом (есть спортивные залы, бассейн, профилакторий, ОСК «Радуга» в п. Дивноморское и др.);
  5. развития студенческой науки (возможность заниматься научными исследованиями, участие в проектной работе, различных конференциях и олимпиадах, стажировках в России и за рубежом и др.);
  6. продолжения обучения выпускников бакалавриата в магистратуре и аспирантуре.

Адреса и контакты кафедры социальной работы:

Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1, офис 401
Тел.: 8 927 175 40 00 Елена Геннадьевна Панькова
Е-mail: print84@mail.ru

Дополнительную информацию о правилах приема на текущий учебный год Вы можете узнать на сайте университета: http://www.mrsu.ru и сайте института  http://www.isi.mrsu.ru/ и по телефону приемной комиссии университета: (8 342) 24-48-35.