Рабочая командировка

Рабочая командировка

В рамках реформирования системы нового федерального закона о социальном обслуживании населения, вовлечения в эту сферу негосударственного сектора Президент России в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу по поэтапному направлению некоммерческим организациям средств региональных и муниципальных социальных программ с целью их участия в оказании социальных услуг.

По обобщению опыта работы в данном направлении 12 и 13 мая 2016 года Республику Башкортостан с официальным визитом посетила делегация Республики Мордовия. В течение двух дней члены делегации изучали опыт Башкортостана по переводу услуг в сфере социального обслуживания населения в негосударственный сектор.

Ознакомились с деятельностью АНО ЦСОН «Феникс» Орджоникидзевского района города Уфы, АНО ЦСОН«Благо» Благовещенского района и города Благовещенска, а также Благовещенского психоневрологического интерната, АНО ЦСОН «Забота» Дюртюлинского района и АНО ЦСОН «Доверие» Кушнаренковского района.

Башкортостан сейчас занимает лидирующее положение в Российской Федерации по количеству негосударственных организаций, включенных в реестр поставщиков: 45 государственных учреждений и 118 негосударственных организаций (из них 59 – СО НКО или 36% от общего числа поставщиков). Поэтому их положительный опыт работы можно успешно внедрять на территории нашего района.