Межрегиональный форум

Межрегиональный форум

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия 04 июля 2019 г проводился межрегиональный форум на тему: «Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних». Количество участников форума было 265 человек, это: представители органов профилактики субъектов Приволжского федерального округа; члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия: Заместители глав муниципальных районов, районов г. Саранск; представители специализированных учреждений для несовершеннолетних, отделений срочной социальной помощи государственных казенных учреждений социальной защиты населения Республики Мордовия; сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия; сотрудники организаций здравоохранения; представители общественных организаций; представители средств массовой информации.

На данном форуме обсуждалось, что является источником негативной информации для детей (компьютерные игры, видеоклипы, мультфильмы, неограниченный доступ к которым открывает Интернет).

В рамках анализа проводимой работы, направленной на профилактику суицидального поведения, выявлена одна из основных проблем, как отсутствие системы раннего выявления несовершеннолетних, имеющих риск совершения суицида.

Участники форума отмечают, что сложилась определенная система работы по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и физическому, психическому, нравственному развитию.

По итогам участникам форума рекомендовали в рамках своей компетенции принимать действенные меры по организации эффективного взаимодействия по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики и пресечения детской преступности, а также склонения несовершеннолетних к совершению суицидов, в том числе путем использования сети Интернет, содействовать активному проведению информационно-просветительской работы с родителями.