Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг педагогическим работникам

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг педагогическим работникам

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» информирует о том, что с 1 июля 2019 года вступает в силу Закон Республики Мордовия от 5 апреля 2017 года №18-З «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия», устанавливающий педагогическим  работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц. Если совместно проживают два или более педагогических работников (педагогических работников, вышедших на пенсию), компенсация предоставляется каждому из них  в равных долях.

Согласно части 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

На основании части 1 статьи 153 Жилищного кодекса граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разъясняем, что частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, которая включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату  за  коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, согласно пункту 15 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия  от 28 июля 2008 г. № 342 (далее – Положение), - выплата ежемесячной денежной компенсации на основании решения государственного казенного учреждения приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев.

В соответствии с пунктом 15.1 Положения, в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг,  взноса на капитальный ремонт либо заключения соглашения и  выполнения соглашения по ее погашению, выплата ежемесячной денежной компенсации будет возобновлена с месяца приостановления выплаты.

По всем интересующим вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Ельниковскому району Республики Мордовия»  или по телефону 2-21-04.