Межрегиональный форум.

Межрегиональный форум.

4 июля 2019 г. состоялся межрегиональный форум на тему «Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних».

Организатором форума выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия. На Форуме присутствовали представители органов системы профилакти субъектов Приволжского федерального округа, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия, заместители глав муниципальных районов, директора, заместители государственных казенных учреждений социальной защиты населения Республики Мордовия, специалисты отделений срочной социальной службы учреждений, психологи профессиональных образовательных организаций, интернатных учреждений, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РМ, организаций здравоохранений, представители общественных организаций, СМИ. В числе приглашенных приняли участие в форуме заместитель директора ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» Лукьянова Н.Н., психолог учреждения Афанасьева И.Г.

В условиях развития информационной инфраструктуры России, расширения технических возможностей и появления новых информационных технологий, катастрофическую распространенность приобретают факты негативного влияния сети Интернет на совершение преступлений различной направленности, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них, а также факты детских суицидов под влиянием Интернет сайтов.

Несмотря на предпринимаемые меры со стороны государства и общественных институтов, ресурсов для преодоления и удержания под контролем интенсивно развивающейся в Интернет-пространстве острой криминогенной ситуации явно недостаточно.

Источниками негативной информации для детей выступают: мультипликационные, художественные фильмы, музыкальные произведения и видеоклипы к ним, компьютерные игры, социальные сети, неограниченный доступ к которым открывает Интернет.

Участники форума отметили, что сложилась определенная система работы по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Целью форума стало обсуждение проблем, существующих в рассматриваемой сфере, и выработка конкретных предложений по созданию в Приволжском федеральном округе Российской Федерации эффективной системы работы, направленной на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, в том числе на борьбу с киберпреступлениями.