Должны мы свято в памяти хранить

Должны мы свято в памяти хранить
Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня … Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.
 
22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших в душах жен, матерей.
 
В этот день в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Должны мы свято в памяти хранить». Мероприятие началось с прослушивания песни «Священная война» и беседы о героизме советского народа в годы войны, сопровождаемой показом медиапрезентации и тематических роликов. В ходе мероприятия ребята посмотрели фильм «Жила-была девочка». Фильм показывает, как маленькой девочке пришлось быстро повзрослеть, впрочем, как и всем детям военного времени. В голове ребёнка - недетские мысли, как выжить, чем помочь старшим, своей стране во время войны. Юные зрители затаив дыхание посмотрели старый фильм, сюжет которого вызвал у ребят очень эмоциональный отклик. Дети сопереживали героям, гордились их поступками, «примеряли» некоторые спорные ситуации на себя, обсуждали детали, вспоминали истории о войне.
 
Посредством конкурса рисунков «Мир, вам люди!» каждый из воспитанников пытался выразить свое отношение к трагичным для нашей страны событиям и подвигу народа, пережившего самую страшную в истории человечества войну.
 
Такие мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма, гордости за нашу страну на примере героических поступков людей в военное время, стремление знать историю своей Родины.
 
Информацию подготовили педагог - психолог Жданкина Н. Н., воспитатель Сергушкина Р.М.