Вместе весело шагать

Вместе весело шагать

В поход идут ребята,

Смеются и шумят,

О школе, об уроках

И думать не хотят.

В округе раздается

Восторг и детский смех,

Касается веселье

Без исключения всех!

Туризм всегда привлекает детей: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений и дух приключений всегда притягивают.

В реабилитационном центре есть отличная традиция: поход на природу. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать новое, набраться впечатлений. Воспитанники должны получать опыт общения с миром, учиться общаться в коллективе, расширять знания о правилах поведения в природе. У детей формируются навыки здорового образа жизни.

К предстоящему мероприятию готовились и ребята, и воспитатели. Готовили одежду, продукты, снаряжение, спортивный инвентарь, песни и речевки. И вот, наконец, рюкзаки на плечах, и с хорошим настроением туристы отправились в село Ускляй Рузаевского района.

По дороге воспитанники пели песни, любовались природой, общались. Туристы делали небольшие привалы, чтобы отдохнуть, попить воды. На пути повстречалась полуразрушенная церковь. Ребята рядом с церковью обнаружили ухоженный источник. Увидели старинный мостик, построенный еще в 19 веке. Преодолели небольшой овраг и вот отдыхающие на месте.

Разбили лагерь: отметили игровую зону, место для обеда и костра. Ребята играли в подвижные игры и игры для сплочения: «Погоны», «Поход». «Тайный друг», «Крокодил» и «Шарады». Готовили все вместе вкусную уху, пекли картошку, строили шалаш.

Всем понравилось на природе: ребята были довольны  отдыхом, друг другом. Между педагогами и детьми стало больше взаимопонимания. Этот поход помог всем участникам понять, что такое настоящая дружба. 

Материал подготовила: воспитатель  Л.Червякова.

Конт тел 8(83451) 6 04 89