«К экологическим знаниям через наблюдения»

«К экологическим знаниям через наблюдения»

«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства»

И. С. Соколов-Микитов

Реабилитационный центр «Солнышко» находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для экологического воспитания. Лес, река, луга, поля – все это используется в воспитательных целях. Ребята любят экскурсии в природу. Каждая новая встреча вызывает у них чувство радости и удивления.

На экскурсии дошкольники зачарованно любовались распускающимися цветами и травами, цветущими деревьями и наслаждались ароматами летнего леса. Дети не просто наблюдали, замечали, слушали, но и научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений, учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. Экскурсия стала не только познавательным занятием, но и увлекательным приключением для всех воспитанников.

К сожалению, не все вокруг так красиво. Оставленный людьми мусор загрязняет окружающую среду, не даёт растениям расти, наносит вред насекомым и животным. Ребята пообещали не засорять природу и беречь ее.

Дети - это наше будущее, и если они вырастут неравнодушными к животным, растениям, насекомым, если они будут готовы встать на защиту брошенного котенка или слабого птенца, тогда наши усилия не напрасны.

Материал подготовила воспитатель Осташкина О.И.

Тел. 8(83451) 6 04 89