«На страже порядка!»

«На страже порядка!»

21 июня в России празднуют День кинолога. История создания кинологических подразделений МВД берет свое начало с 1909 года, когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак.

20 июня 2015 г., накануне праздника, воспитанники Центра для несовершеннолетних «Радуга» вместе с воспитанниками СРЦН «Солнышко» и учащимися средней образовательной школы № 3 Саранска, приняли участие в военно-патриотическом мероприятии «На страже порядка!», которое организовало Управление ФСКН России по Республике Мордовия.

Многие воспитанники нашего Центра готовили к этому празднику рисунки и плакаты. Хвальнова Юля, Мартынова Света стали победителями и были награждены грамотами и подарками, которые вручил полковник полиции Олег Новичков.

Много интересного узнали ребята об истории кинологической службы в Мордовии, активно участвовали в викторине, посвященной собакам. Радаева Катя и Мартынова Света выступили в конкурсе стихов о служебных собаках и получили сладкие призы.

Самым увлекательным этапом на празднике стали показательные выступления кинологов Управления ФСКН Мордовии со служебными немецкими овчарками Гудзоном и Цеей. Подросткам был продемонстрирован курс дрессировки и послушания, а также поиск наркотиков и задержание преступника. Ребята искренне переживали за собак в момент их выступления и бурно аплодировали, когда животные успешно справлялись с поставленной задачей. Воспитанник Центра Малов Миша вызвался участвовать в показательном упражнении овчарок Гудзона и Цеи.

В конце праздника наши ребята сфотографировались со всеми участниками и организаторами мероприятия, а самое главное: с настоящими героями дня – служебными овчарками Гудзоном и Цеей.

За активное участие в празднике воспитанники Центра были приглашены в стрелковый тир, причем не только мальчики захотели пострелять из винтовки, но и девочки.

Праздник оставил у детей яркие впечатления. Они узнали много нового и интересного о работе кинологов и служебных собак, осознали важность этой работы.

 

 

Материал подготовила Чебан Н.И., воспитатель ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»