Троица

Троица

Одним из значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского и мордовского народа, ежегодно его отмечают и в ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН». Это старинный народный праздник земли, воды, леса. Это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник еще называют "зелеными Святками". Троицу считали девичьим праздником. В Семик (в четверг) девушки надевали лучшие наряды, плели венки из березовых веток и полевых цветов, ходили в лес.

И вот, наряженные в яркие сарафаны и косоворотки, и со счастливыми улыбками воспитанники центра вместе с воспитателями отправились на полянку к берёзкам. Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника. Через этот праздник мы в нашем центре знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе.

На полянке дети прославляли берёзку, восхваляли, называли ласковыми словами. Вокруг нее водили хороводы, пели песни, проговаривали заклички, читали стихи, играли в народные игры «Ворон», «Кресты», «Гори, гори ясно». Наряжали березку словно красну девицу- лентами, полевыми цветами, травой; переплетали ветки между собой. А девочки кумились друг с другом. Для того чтобы покумиться, нужно улыбнуться через берёзовый веночек и обменяться подарками. Кто покумился, стали кумушками. Им ссориться нельзя.

По возвращении в центр воспитанников ждал праздничный обед со всякими вкусностями.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным! 

Воспитатели Сургаева Л., Сальникова Н.