Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

С 1 мая 2018г. во всех районах Республики населению предоставляется коммунальная услуга – обращение с твердыми бытовыми отходами. Несвоевременная оплата за данную коммунальную услугу также является основанием для приостановления МСП по оплате коммунальных услуг.

Согласно ч.3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных  услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» напоминает, что ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами и выполнении соглашений по ее погашению.

Данная норма закреплена нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (п.7, п.15). В соответствии с  Положением,  наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации.

Гражданам, обратившимся в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» по данному вопросу, выплата ежемесячной денежной компенсации возобновляется с момента  ее прекращения (приостановления), но не более чем за три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на ее получение.

Своевременная оплата за все коммунальные услуги дает право на получение льгот в полном объеме.