Россия - Родина моя

Россия - Родина моя

12 июня для воспитанников приюта «Надежда» прошло познавательное мероприятие «Россия – Родина моя», посвященное Дню России.

Это праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Россия — огромная страна! Привольно раскинулась она на территории от Крайнего Севера до южных морей. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а особенно трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.

В начале мероприятия детскому вниманию был представлен фильм «Россия - Родина моя». С большим интересом дети слушали рассказ о государственных символах России. У каждой страны есть свой герб, флаг, гимн. Ребята узнали много нового об истории российского флага, что означают цвета на его полотнище. Подробно обсудили изображение государственного герба России. Затем воспитанники принимали активное участие в викторине «Моя любимая Россия» и с удовольствием отвечали на вопросы. С особой любовью ребята рассказывали патриотические стихи про нашу необъятную Родину. В конце мероприятия дети совместно с педагогами исполнили государственный гимн Российской Федерации.

Но у каждого из нас есть и своя малая родина — тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая родина — небольшой поселок или деревенька, для других — городская улица и зеленый уютный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Атмосфера добра, любви и гордости за свою Родину царила на празднике. Проведенное мероприятие способствовало воспитанию любви к истории России, своего края, формированию гражданского самосознания у ребят.

Информацию подготовили педагог-психолог Н.Н. Жданкина, воспитатель Р.М. Сергушкина