Информация по льготам

Информация по льготам

ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» информирует о том, что с 1 июля 2019 года вступает в силу Закон Республики Мордовия от 5 апреля 2017 года № 18 -З «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия», устанавливающий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогическим работникам,  вышедшим на пенсию (далее — педагогические работника), компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц (далее — компенсация).

Выплата компенсации производится на счет, открытый в кредитной организации (можно на счет, открытый в банке для выплаты ЕДК, в реестре для бланка не указывается код организации — поставщика услуг ЖКХ). С указанного счета гражданин может снимать сумму компенсации. По желанию гражданина компенсацию можно перечислять на банковскую карту, для этого  необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением о списании со счета поступившей суммы компенсации на банковскую карту.

Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 47)  и Законом Республики Мордовия от 28.12.2004г. №102 -З  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республики Мордовия» (статья 8.1) предусмотрен компенсационный механизм в качестве предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки, сущность которого заключается в возмещении гражданам произведенных  ими расходов в размере, установленном Российской Федерации и законом Республики Мордовия.

В связи с этим, выплата ежемесячной денежной компенсации в июле 2019 г. педагогическим работникам осуществляется, исходя из фактических расходов граждан на оплату жилого помещения, отопления и освещения за июнь 2019 года. Назначение   компенсации  педагогическим работникам в  размере 1601 руб. производится с 1 июля 2019 года, а выплата компенсации за июль будет произведена в августе 2019 года.

Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 18 февраля 2016г. №  93 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации  части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан,проживающих в Республике Мордовия» выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается  при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных  услуг в течение двух месяцев и невыполнении условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Возобновление выплаты компенсации осуществляется на  основании решения государственного казенного учреждения с месяца приостановления выплаты компенсации в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,  либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению за весь период приостановления, но не более чем  за  три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение компенсации.