О социальном обслуживании в полустационарной форме для детей и пожилых граждан

О социальном обслуживании в полустационарной форме для детей и пожилых граждан

Много раз газета «Трудовая правда» освещала деятельность ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», работая в рамках Федерального закона, утвержденного 28 декабря 2013 года и вступившего в силу с 01 января 2015 года «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014  № 563 был утвержден Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме.

Полустационарное социальное обслуживание предусмотрено для лиц пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению и не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на такое социальное обслуживание, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальное обслуживание осуществляется поставщиками социальных услуг, в данном случае это ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», путем предоставления гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.

Социально-бытовые услуги включают в себя:

- обеспечение питанием,

- обеспечение за счет средств получателя социальных услуг книгами, журналами, газетами, настольными играми (за счет средств получателя социальных услуг);

- оказание помощи в написании и отправке почтовой связью письменной корреспонденции (за счет средств получателя социальных услуг);

Социально-медицинские услуги:

- выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг,

- консультирование по социально-медицинским вопросам, касающимся поддержания и сохранения здоровья,

- проведение оздоровительных мероприятий и занятий по физической культуре;

Социально-психологические:

- социально-психологическое консультирование;

Социально-правовые:

- оказание помощи в получении юридических услуг,

- оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- оказание помощи в оформлении и восстановлении документов.

Социально-трудовые:

- оказание помощи в трудоустройстве.

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности:

- организация досуга;

- обучение навыкам поведения в быту и в общественных местах

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

- несовершеннолетним детям;

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов;

- гражданам, чей доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного на территории Республики Мордовия.

В отделении имеется все необходимое для  оказания качественного социального обслуживания в полустационарной форме: оснащенные кабинеты (игровая, комната отдыха, мастерская, кабинет лечебной физкультуры, кабинет психоэмоциональной разгрузки, медицинский кабинет, социальная столовая) а главное специалисты: медицинская сестра, психолог, социальный педагог, культорганизатор; люди, которые не безразличны к чужой проблеме, особенно если она касается пожилых людей и детей, т.е. самой уязвленной категории населения.

За 1 полугодие 2019 года социальные услуги в полустационарной форме получили: 30 человек пожилого возраста и 30 несовершеннолетних детей. В результате за этот период пожилым гражданам было оказано 5367 социальных услуг, детям – 17135.

Полный перечень услуг и другую интересующую вас информацию о зачислении в отделение можно узнать у специалистов  или на сайте staroe_shaigovo/soc13/ru.

Мы будем рады оказать всем нуждающимся социальные услуги в нашем отделении. По вопросам зачисления в отделение дневного пребывания просьба обращаться в ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» лично или по телефону 2-24-26.