Назначение с 1 июля 2019 года компенсация педагогическим работникам

Назначение с 1 июля 2019 года компенсация педагогическим работникам

Государственное  казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует о том, что с 1 июля 2019 года вступает в силу Закон Республики Мордовия от 5 апреля 2017 года №18-3 «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия», устанавливающий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогическим работникам, вышедшим на пенсию (далее - педагогические работники), компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц (далее — компенсация).

При назначении с 1 июля 2019 года компенсации педагогическим работникам необходимо учесть следующее:

1) при обращении педагогических работников за назначением компенсации (имеется в виду  первоначальное новое назначение) не  требуется документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жилым помещением, и документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания;

2) не предоставляется единовременная денежная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг (твердое топливо);

3) если совместно проживают два или более педагогических работников (педагогических работников, вышедших на пенсию), компенсация предоставляется каждому из них в равных долях.

Выплата компенсации производится на счет, открытый в кредитной организации (можно на счет, открытый в банке для выплаты ЕДК). С указанного счета гражданин может снимать сумму компенсации. По желанию гражданина компенсацию можно перечислять на банковскую карту, для этого необходимо обратится в кредитную организацию с заявлением о списании со счета, поступившей суммы компенсации, на банковскую карту.

Тем, кто уже пользуется мерами социальной поддержки как педагогический работник, обращаться в учреждение соцзащиты  по вопросу назначения ЕДК с документами не нужно.

Учитывая, что Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 47) и Законом Республики Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-3 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» (статья 8.1) предусмотрен компенсационный механизм в качестве предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки, сущность которого заключается в возмещении гражданам произведенных ими расходов в размере, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия.

В связи с этим, выплата ежемесячной денежной компенсации в июле 2019 г. педагогическим работникам осуществляется исходя из фактических расходов граждан на оплату жилого помещения, отопления и освещения за июнь 2019 года. Назначение компенсации педагогическим работникам в размере 1601 руб. производится с 1 июля 2019 года, а выплата компенсации за июль будет произведена в августе 2019 года, соответственно и т.д.

По всем вопросам обращаться по тел. 2-11-61,2-27-58 или на  1 этаж учреждения соцзащиты кабинеты 1,2,3.