Мастер-класс по вязанию крючком с участием педагога МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей» Т.В. Сорокиной

Мастер-класс по вязанию крючком с участием педагога МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей» Т.В. Сорокиной

09 апреля 2019 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» проведено арт-терапевтическое мероприятие, с участием педагога МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей» Т.В. Сорокиной. Данная программа ориентирована на граждан пожилого возраста с целью профилактики деменции.

По словам специалистов, деменция — снижение познавательной деятельности, в процессе которой усвоенные ранее навыки и знания начинают утрачиваться, а приобрести новые не представляется возможным. С целью профилактики психоэмоциональных состояний и признаков синдрома «снижения когнитивных функций» проводится ряд занятий с представителями старшей возрастной категории.

В отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов педагог Т. В. Сорокина преподала очередной мастер-класс по вязанию крючком.

С первых секунд общения Татьяна Валентиновна привнесла позитивное настроение в повседневное общение пожилых людей. Для всеобщего обозрения была устроена небольшая импровизированная выставка детских работ – учащихся «Центра эстетического воспитания детей». Пенсионеры с интересом разглядывали причудливые поделки - амигурами и затейливые предметы декоративно-прикладного творчества. Забавные игрушки радовали взоры своей непосредственностью. А душевная нежность и искренняя любовь прошли «красной нитью» через поколения.

Яркая пряжа и проказливый крючок пробудили у зрелых людей живой интерес к творческой работе. В уверенных руках опытного учителя обычная нить для вязания приобретала новую жизнь в виде затейливых узоров и фантазийных цветов. Начинающие рукодельники изо всех сил стремились познать азы мастерства. Пенсионеры, подобно первоклашкам, с завидным упорством вывязывали петельки, представляя себе уже готовый результат. Успешно выполненные своими руками мелкие образцы, принесли им немало радости. А с пользой проведенное время вселило в мысли надежду. Однако среди наших посетительниц были и те, кто уже имеет навыки владения нехитрым инструментарием. Вспомнив элементарные приемы, наши уважаемые дамы смогли создать мини-поделки, тем самым выполнив свое «домашнее задание» на «отлично».

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приносит искреннюю признательность директору МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей» Елене Ивановне Давыдовой и педагогу дополнительного образования Татьяне Валентиновне Сорокиной за творческий подход к проблемам представителей старшего поколения.

Надеемся на долгосрочное сотрудничество!